Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби не исключил, что ЕС может подключиться к вопросу организации переговоров между властями Грузии и оппозицией
europa.eu
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби не исключил, что ЕС может подключиться к вопросу организации переговоров между властями Грузии и оппозицией, сообщает РИА "Новости".

"Мы также выслушали со стороны президента (Грузии) готовность к диалогу с оппозицией, что лично я считаю хорошим сигналом. Сейчас я не могу говорить о медиаторстве, хотя если власти Грузии и оппозиция будут иметь желание и реально будет назначено время и место переговоров, то ЕС, наверное, может сыграть роль определенного посредника", - сказал Семнеби, слова которого цитирует в субботу агентство Новости-Грузия.

Представитель ЕС сообщил, что обсудил с лидерами оппозиции ход акции протеста и возможность диалога. Лидеры грузинской оппозиции два дня проводили акции протеста напротив здания парламента и требовали ухода в отставку президента Грузии Михаила Саакашвили.

Лидеры грузинской оппозиции в ходе совещания в субботу приняли решение отменить акции протеста 12 апреля, когда отмечается Вербное воскресенье. "Завтра в Тбилиси акций не будет", - сказала в субботу журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

По ее словам, "завтра Вербное воскресенье, и мы хотим, чтобы люди встретили этот святой праздник в церквях и в своих семьях". Она подчеркнула, что с понедельника акции возобновятся с новой силой.

Саакашвили в пятницу сделал заявление, в котором, дав понять, что не собирается уходить в отставку, вновь предложил всем политическим силами страны диалог по вопросам усиления демократических институтов, экономических вызовов и проблем безопасности.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе также считает возможным участие президента в прямом диалоге с оппозицией в случае, если он будет рассчитан на "нормальное политическое сотрудничество", сообщает агентство Новости-Грузия.

"Мы должны создать условия, при которых мы будем нормально беседовать, а не оскорблять друг друга. Президент же всегда готов к нормальному разговору", - сказал Бакрадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

Лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания от имени организаторов акции с требованием отставки президента в пятницу заявил, что оппозиция готова к диалогу с президентом, при условии, что все будет происходить в прямом эфире и в присутствии представителей общественности. При этом Аласания заявил, что единственно возможной темой переговоров оппозиция по-прежнему считает отставку президента.