В районе хранилищ отходов ядерного производства вблизи города Майлу-Суу в Киргизии сошел крупный оползень
Архив NEWSru.com
В районе хранилищ отходов ядерного производства вблизи города Майлу-Суу в Киргизии сошел крупный оползень. Земляная масса перекрыла горную реку, и вода хлынула через территорию завода по переработке радиоактивных отходов, сообщил пресс-секретарь Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций республики (МЭЧС) Эмиль Акматов.

Объем оползня, по оценкам специалистов, достигает 300 тысяч кубометров, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время мобильные отряды Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций республики (МЭЧС) пока опасаются приближаться к месту стихийного бедствия из-за угрозы схода еще одного оползня.

Предприятие в настоящее время не действует, однако ситуация усугубляется тем, что в непосредственной близости от Майлу-Суу и места схода оползня расположены более двух десятков хранилищ отходов уранового производства (хвостохранилища). Из-за отсутствия средств в бюджете республики ремонтные работы на этих хранилищах после распада СССР не проводились. Экологи считают, что разрушение одного из хвостохранилищ вблизи Майлу-Суу может обернуться экологической катастрофой не только для Киргизии, но и для всего Центрально-Азиатского региона.