У северных берегов России пришвартовано более сотни АПЛ, грозящих экологической катастрофой
Архив NTVRU.com
Российские официальные лица сообщили о том, что на восточном и арктическом берегах страны гниют десятки военных кораблей. На борту стареющих атомных подводных лодок находятся тонны отработанного топлива.

Глава департамента экологии и снятия с эксплуатации ядерных объектов Минатома Виктор Ахунов во вторник заявил, что 39 ржавеющих кораблей представляют собой серьезнейшую угрозу для окружающей среды и безопасности региона. Об этом в среду пишет британская газета The Guardian. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

На конференции по ядерной безопасности, которая проходит во Владивостоке, Ахунов заявил, что уровень безопасности ядерных материалов крайне низок. Эти материалы можно использовать для создания грязной бомбы или переработать в топливо для ядерного оружия.

В международной конференции, проходящей во Владивостоке под эгидой Минатома России, участвуют более 150 отечественных и около 60 зарубежных специалистов. В программе четырехдневного форума проведение пленарных заседаний, посвященных наиболее актуальным проблемам атомной энергетики, в том числе технологической и экологической безопасности.

Ахунов не уточнил, о каких именно кораблях идет речь, не сообщил названия баз, на которых они находятся, но сказал, что одно из судов √ танкер, на борту которого отработанное ядерное топливо, √ должно было быть списано еще шесть лет назад.

По словам Ахунова, топливо снято далеко не со всех подводных лодок, списанных после развала Советского Союза. По его словам, у северных берегов России пришвартовано более сотни субмарин, которые гниют и угрожают Арктике экологической катастрофой.

Помимо того, в Приморье долгое время стоят у причалов три списанных аварийных атомных субмарины Тихоокеанского флота, разделка и утилизация которых невозможна. Об этом заявил заместитель главы Минатома России Валерий Лебедев.

По его словам, в 2003 году начнется реализация проекта по строительству саркофагов для первых двух аварийных атомных подлодок, стоящих в бухте Разбойник. Ориентировочная стоимость операции - 18 миллионов долларов.

В перспективе, отметил заместитель главы Минатома, планируется создать саркофаг и для третьей субмарины, на которой в 1985 году из-за грубого нарушения технологического режима вышел из строя ядерный реактор.

Россия пытается найти средства для снятия с эксплуатации своих ядерных гигантов

Вчера было объявлено, что каждый год на повышение ядерной безопасности страны будет выделяться 70 миллионов долларов.

Однако для решения экологических проблем, связанных с утилизацией выведенных из строя АПЛ только Тихоокеанского флота, требуется около 3,8 миллиарда долларов. Валерий Лебедев отметил, что атомная энергетика на Дальнем Востоке долгое время развивалась исключительно в военных целях, из-за чего Россия отстала от своих соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону в области мирного применения атома на десятки лет. Списанные атомные лодки стали дополнительной нагрузкой еще на 15-20 лет.

"Сейчас в мире выведены из эксплуатации 190 атомных подводных лодок, 75 из них - на Тихоокеанском флоте" - подчеркнул заместитель министра атомной энергетики России.

В 1997 и 1999 гг. затонуло несколько проржавевших субмарин, но все они были подняты со дна, и экологической катастрофы удалось избежать.

В Вене состоялась встреча министра энергетики США Спенсера Абрахама и его российского коллеги Александра Румянцева, которые обсудили планы сотрудничества в области ядерной энергии, в частности финансовую помощь США, которая нужна России для проведения программы ядерной безопасности.

Минатом, который отвечает за очистку территории от возможных очагов радиоактивного заражения, говорит, что США предпочитают финансировать снятие с эксплуатации современных, еще дееспособных российских субмарин, а не самых опасных, устаревших.

"Они думают о военной, а не об экологической угрозе, поэтому деньги тратятся на современные атомные подводные лодки третьего поколения", - сообщил высокопоставленный представитель министерства.

Нуждающийся в средствах Минатом пытается реализовать ряд зарубежных проектов. Один из проектов связан со строительством ядерного реактора в иранском Бушере. Администрация Буша крайне недовольна тем, что Россия экспортирует ядерные технологии в страну, которая с точки зрения США является частью "оси зла".

В Вене Абрахам попытается убедить Москву в том, что ей следует прекратить работы в Бушере. Возможно, США компенсируют России финансовые потери.