Русскую речь изгоняют из украинского эфира
Архив NEWSru.com
Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал общенациональные телеканалы и радиостанции с 19 апреля вещать только на украинском языке.

Об этом сообщил председатель Нацсовета Борис Холод. "Мы пришли к выводу, что если мы хотим сохранить украинскую нацию, мы должны сказать четко и ясно, что язык должен быть украинским", - сказал он.

До сих пор Нацсовет, выдавая лицензии на вещание, руководствовался Законом "О телевидении и радиовещании" и Законом "О Национальном совете", которыми предусмотрено право телерадиоорганизаций вещать на украинском языке, а также других языках. Решение Нацсовета, по словам Холода, не обязывает телерадиоорганизации сейчас же переоформить лицензии, если в их лицензиях указано вещание не только на украинском языке. Выполнять свое решение Нацсовет будет постепенно, переоформляя лицензии по мере истечения их срока.

Как сказал заместитель председателя Нацсовета Виталий Шевченко, Нацсовет создал рабочую группу, которая будет контролировать выполнение решения Нацсовета, передает ИА ForUm.

В то же время, согласно решению Нацсовета, право вещать не только на украинском языке сохраняется за межрегиональными телерадиоорганизациями, а также областными и местными. Выдавая лицензии таким телеканалам и радиостанциям, Нацсовет будет учитывать обращения представителей национальных меньшинств и общественных организаций о необходимости вещания на другом языке.

Пока еще четко не определен порядок трансляции фильмов на русском языке и программ производства России и других стран. Нацсовет будет требовать, чтобы фильмы, приобретенные телеканалами для трансляции через Министерство культуры, были дублированы на украинском языке и украинскими титрами.

Также Нацсоветом рассматривается возможность ужесточить наказание за нарушение нормы об обязательном украинском языке. Он планирует разработать подобное решение для операторов кабельных сетей.

По данным Нацсовета, сейчас в Украине около 1,5 тыс. телерадиоорганизаций.