С эстонского телевидения полностью исчезнут программы на русском языке
Архив NEWSru.com
Продолжение показа на Эстонском телевидении (ЭТВ) программ на русском языке дорого и бессмысленно. Об этом в среду в газете Eesti Paevaleht заявил директор ЭТВ Ильмар Рааг, по мнению которого для русскоязычных передач необходимо создать в Эстонии отдельный телеканал, сообщает ИА Росбалт.

По словам Раага, русскоязычные программы на эстонских телеканалах всегда представляли собой "потемкинские деревни", популярность которых среди русскоязычных жителей Эстонии крайне мала.

"Уже сейчас передачи ЭТВ на русском языке, согласно опросам общественного мнения, смотрят в основном эстонцы, - утверждает директор ЭТВ. - Чтобы противостоять идущей с российских телеканалов пропаганде, нужен отдельный местный русскоязычный телеканал".

Как отметил Рааг, Эстонское телевидение является единственным в мире национальным телеканалом, вещающим на эстонском языке, поэтому нет смысла создавать на нем передачи на других языках, которые не могут составить достойной конкуренции передачам российских телеканалов.

В Эстонии действуют три общенациональных телеканала, из которых два коммерческие. Опросы общественного мнения показывают, что русскоязычные жители Эстонии отдают предпочтение транслируемым по кабельным сетям российским телеканалам, а также передаваемому из Латвии филиалу российского Первого канала - Первому балтийскому каналу (ПБК).