На юге Израиля с химпредприятия похищено 6 тонн опаснейшего высокотоксичного вещества
inex.ru
Около 85 канистр с бромистым метилом общим весом в шесть тонн были похищены в ночь на 14 апреля с химического предприятия Хазера, расположенного в северной части пустыни Негев, сообщает Ha'aretz. Этот ядовитый газ используется в производстве клеящих материалов.

Расследованием преступления занимается полиция Кирьят-Малахи. Пока здесь не могут дать ответа на вопрос, на какой именно почве была совершена кража. Согласно одной из рабочих версий полиции, похитить газ могли палестинские экстремисты для проведения мегатеракта на территории Израиля.

Соединение метилового бромида, как правило, используют для очистки больших поверхностей перед нанесением на них клеящих веществ. В последнее время, когда выяснилось, что этот газ приводит к разрушению озонового слоя атмосферы, его производство и использование во многих странах было приостановлено. Поэтому полиция не исключает и версию о том, что злоумышленники могли украсть газ для последующей его перепродажи в одно из зарубежных государств, сообщает "Курсор".

Как пояснил представитель министерства экологии доктор Гилад Голуб, бромистый метил высокой концентрации поражает дыхательные пути человека, что приводит к его немедленной смерти. Кроме того, газ взрывоопасен и быстро распространяется на большие территории.