МИД Израиля обнародовал видеосъемку последствий теракта в автобусе N19 в Иерусалиме, сделанную сразу после взрыва
МИД Израиля
В пятницу МИД Израиля обнародовал видеосъемку последствий теракта в автобусе N19 в Иерусалиме, сделанную сразу после взрыва.

Для просмотра ВИДЕО нажмите значок кинокамеры в правом верхнем углу

В заявлении МИДа содержится предупреждение: это видео содержит кадры, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным и психологически неуравновешенным гражданам.

"Стена безопасности могла предотвратить эту страшную бойню. Мир не может больше игнорировать эту абсурдную ситуацию. Пока палестинские террористы продолжают убивать мирных израильтян, проарабское большинство в ООН пытается загнать Израиль в угол, заставить его, с помощью Международного суда заставить нас прекратить строительство стены. Таким образом, сторонники терроризма осуждают его жертв, которые просто хотят защитить себя. Все, кто критикует Израиль за строительство "стены безопасности", должны получше вглядеться в эти кадры", - говорится в заявлении МИДа, сопровождающем видео.

В ответ на теракт Израиль начала военную операцию в Вифлееме

Израильские войска при поддержке бронетехники рано утром в пятницу вошли в Вифлеем. В городе проводится "операция ограниченного локального характера" в ответ на теракт, совершенный палестинским смертником в четверг в центре Иерусалима.

В результате теракта погибли 10 человек, не считая террориста-смертника. Более 50 человек получили ранения. По данным врачей, состояние 13 раненых оценивается как критическое.

Еще до рассвета в пятницу всем представителям палестинских служб безопасности было предписано оставить блокпосты на въезде в город. В течение нескольких часов в Вифлеем вошла израильская армия.

Представитель генштаба сообщил телекомпании FOX News на условиях анонимности, что началась военная операция.

Войска вошли в город одновременно с четырех направлений при воздушной поддержке боевых вертолетов. Солдаты занимают позиции в ключевых точках города, в том числе в непосредственной близости от Церкви Рождества Христова.

Контроль установлен также над прилегающими к Вифлеему лагерями палестинских беженцев Ад-Духейша и Аида. Войска приступили к обыскам в некоторых кварталах города и палестинских лагерях. Уже арестовано 13 палестинских боевиков.

Палестинский полицейский Али Юсуф Джаара, взорвавшийся в четверг в переполненном людьми пассажирском автобусе в Иерусалиме, был родом из Вифлеема. Его дом находится в лагере Аида.

Войска намерены арестовать лиц, причастных к террористической деятельности, и разрушить дом Джаары. Войска уже окружили дом, семья смертника эвакуирована.

Решение о проведении операции в Вифлееме было принято в четверг в ходе встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с министром обороны страны Шаулем Мофазом. Израильские власти подчеркивают, что операция носит локальный характер и блокада территорий вводится не будет.

Это решение вызвало крайне резкую оценку со стороны службы внтутренней безопасности ШАБАК. Представители ШАБАКа полагают, что ответом на теракт должны быть гораздо более жесткие меры. Особенно, если учесть что только за сегодняшний день уже получено 55 предупреждений о готовящихся терактах.

Между тем в пятницу израильским военным удалось ликвидировать боевика террористического движения "Хамас".

Инцидент произошел в селении Бейт-Азза к северу от города Эль-Халиль на Западном берегу реки Иордан. Террорист забаррикадировался в своем доме и в ответ на требование сдаться открыл по солдатам огонь из автомата. В ходе перестрелки он был убит.

СБ ООН не сумел принять резолюцию, осуждающую теракт в Иерусалиме

Между тем Совет безопасности ООН так и не смог принять резолюцию, осуждающую теракт.

Источник в ООН сообщил газете Ha'aretz, что решение о принятии резолюции, осуждающей очередной палестинский теракт, было заблокировано Алжиром, единственной арабской страной - членом СБ. Представитель Алжира заявил, что любое осуждение палестинского теракта должно быть увязано с израильской антитеррористической операцией.

Арабский дипломат имел в виду рейд израильских солдат на убежища палестинских боевиков, проведенный в среду. Результатом рейда стала ликвидация 13 палестинских террористов. Согласно официальным данным, смертник, взорвавшийся в Иерусалиме, мстил Израилю именно за эту акцию.

По неофициальным данным, предложение Алжира было поддержано еще нескольким странами - членами СБ.

В пятницу МИД Израиля выразил официальное "возмущение" тем, что Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем выступлении не упомянул о теракте в Иерусалиме и не выразил соболезнований израильскому народу.