Число жертв землетрясения в Китае достигло почти 15 тысяч человек, ущерб оценивается в 20 млрд долларов
Reuters
Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 14866 человек. Однако эксперты полагают, что число жертв подземной стихии будет измеряться десятками тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информагентство Xinhua. Китайские дипломаты отрицают, что среди жертв стихии есть иностранцы.

- Землетрясение в Сычуане предсказали за 3 дня. Теперь власти пытаются скрыть правду

Стоит отметить, что, по альтернативным данным, число погибших уже перевалило за 20 тысяч человек. После буйства подземной стихии 14051 человек считается пропавшим без вести, под обломками обрушившихся зданий остаются еще более 25 тысяч человек, и их шансы на спасение стремительно уменьшаются.

Десяткам тысяч людей, оставшихся без крова, не хватает палаток, продуктов питания и медикаментов. Ущерб от произошедшего землетрясения, Как подсчитала аналитическая компания AIR Worldwide, оценивающая страховые риски, может превысить 20 миллиардов долларов.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. По словам заведующего консульским отделом посольства в Пекине Леонида Игнатенко, российские дипломаты поддерживают постоянные контакты с МИД Китая. Напомним также, что никто из российских студентов, обучающихся в городе Чэнду (административный центр китайской юго-западной провинции Сычуань), в результате разрушительного землетрясения не пострадал.

Что странно, официальный Пекин заявил, что среди погибших "иностранных граждан нет". Хотя уже известно, что около 2 тысяч туристов пропали без вести. Например, посольство Малайзии в КНР третьи сутки не может установить судьбу 26 своих соотечественников, которые в понедельник утром находилась примерно в 50 км от эпицентра в уезде Вэньчуань.

В то же время, в среду стало известно, что группа из 31 британского туриста благополучно вернулась в Чэнду после того, как они были заблокированы на одном из участков горных дорог в результате землетрясения на юго-западе Китая.