Никто из студентов из России, обучающихся в городе Чэнду (административный центр китайской юго-западной провинции Сычуань), в результате разрушительного землетрясения не пострадал
Reuters
Никто из студентов из России, обучающихся в городе Чэнду (административный центр китайской юго-западной провинции Сычуань), в результате разрушительного землетрясения не пострадал. Об этом в среду сообщила ИТАР-ТАСС по телефону из Чэнду российская студентка Сычуаньского университета Вероника Леонова.

Отметим, по последним данным, число жертв землетрясения составило более 13,4 тысячи человек, 31,3 тысячи человек получили ранения. Вместе с тем, эти данные носят пока далеко не полный характер: только к утру среды нескольким группам спасателей, состоящих из сотрудников народной вооруженной полиции и солдат китайской армии, удалось пробиться в уездный город Вэньчуань - эпицентр землетрясения.

- Под завалами школы в Бэйчуань остаются около 1,2 тысяч человек
- Самолет МЧС РФ доставил 30 тонн гуманитарной помощи в Китай. Готовятся еще три самолета
- В Китае мошенники пытаются заработать на землетрясении

В общей сложности, в нескольких вузах этого города проходит обучение около тридцати студентов из РФ. По ее словам, толчки, произошедшие в уезде Вэньчуань в понедельник днем, "ощущались очень сильно".

"Практически все жители выбегали на улицу, некоторые успевали выносить самые ценные вещи", - сказала она.

До сих пор, по словам Леоновой, часть жителей города опасаются возвращаться и продолжаются оставаться на улице. "Только сегодня погода стала улучшаться, прекратились сильные дожди, однако установилась изнуряющая жара", - сообщила российская студентка.

Что касается иностранных туристов, накануне стало известно, что граждане Великобритании смогли выбраться из эпицентра землетрясения в Китае. Вместе с тем пока неизвестна судьба еще трех иностранных граждан - двух американцев и подданного Таиланда, которые также находились недалеко от эпицентра землетрясения в уезде Вэньчуань.

Поступили сообщения, что в среду утром после восстановительных работ на пострадавшей от землетрясения железной дороге в административный центр Сычуань город Чэнду прибыл первый поезд, на котором доставлены необходимые для ведения спасательных работ грузы, медикаменты, продукты питания. Ранее все доставлялось в Сычуань военными транспортными самолетами.

Под завалами школы в Бэйчуань остаются около 1,2 тысяч человек

Между тем около 1,2 тысяч человек остаются под руинами рухнувшей во время разрушительного землетрясения в минувший понедельник средней школы в уезде Бэйчуань провинции Сычуань, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

В среду находящийся в Сычуане премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который руководит штабом спасательных работ, посетил Бэйчуань, где ему доложили, что в ходе разбора завалов удалось извлечь несколько сотен пострадавших, поиск людей продолжается.

Премьер встретился с находящимися на месте трагедии родственниками детей, остающихся под руинами и заверил их, что правительство сделает все возможное, чтобы спасти всех остающихся в живых, а также окажет помощь всем пострадавшим.

Самолет МЧС РФ доставил 30 тонн гуманитарной помощи в Китай

Транспортный самолет МЧС России доставил гуманитарную помощь в Китай, пострадавший от землетрясения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

"Ил-76 прибыл в китайский город Чэнду сегодня в 11:00 по московскому времени", - сказал собеседник агентства. Этим спецрейсом для пострадавших от стихии жителей провинции Сычуань доставлены палатки, одеяла и матрасы. Общий вес груза составляет 30 тонн.

МЧС России направляет в пострадавший от землетрясения Китай еще три самолета с гуманитарной помощью, сообщила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

"Планируется, что уже сегодня в Китай, пострадавший от стихии, вылетит Ил-76, а еще два - в ближайшие дни", - сказала она, уточнив, что в пострадавшие районы самолеты доставят продовольствие, дизельгенераторы.

Россия стала одной из первых стран, оказавших Китаю гуманитарную помощь. При этом МЧС РФ готово отправить в КНР и спасателей отряда "Центроспас", имеющих огромный опыт работы в зоне землетрясений. Однако Китай пока согласился принять только гуманитарную помощь.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму соболезнований председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в связи с большим числом жертв в результате землетрясения в провинции Сычуань. Российский лидер также предложил оказать помощь Китаю в ликвидации последствий стихийного бедствия.

В Китае мошенники пытаются заработать на землетрясении

В Китае появились мошенники, пытающиеся заработать на землетрясении в провинции Сычуань, в результате которого погибли более 12 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационную служба Sina.

Пользователям сотовых телефонов отправляются sms-сообщения с призывом: "Пожертвуйте деньги пострадавшим от землетрясения". Те, кто откликнулся на это, стали жертвами мошенников, сообщили правоохранительные органы.

Полиция призвала население "повысить бдительность и делать пожертвования в специально отведенных для этого местах".