Президент РФ Владимир Путин и глава Ирана Хасан Рухани на встрече в пятницу в Бишкеке договорились придать дополнительный импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям и интенсифицировать контакты
Reuters
Дата новых переговоров Ирана с шестью странами по ядерной теме может быть назначена на Генассамблее ООН в сентябре, при этом позиция Тегерана будет зависеть от состояния дел с Сирией. А пока президент РФ Владимир Путин и глава Ирана Хасан Рухани на встрече в пятницу в Бишкеке договорились придать дополнительный импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям и интенсифицировать контакты, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Путин заявил, что Россия считает Иран добрым соседом, несмотря на то, что в мире особо относятся к проблеме иранской ядерной программы. "Мы знаем, как много сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое, что Иран для нас сосед, сосед добрый, соседей не выбирают. У нас очень большой объем сотрудничества был, есть и, наверняка, будет", - заявил президент РФ. Он отметил, что рад возможности встретиться с новым президентом Ирана и личной возможности поздравить его с избранием на пост главы государства.

"Мы имеем возможность поговорить сегодня и по международным проблемам, и по двусторонним, в том числе экономическим. Отношения у нас развиваются на всех уровнях и поступательно. Рад возможности встретиться с вами лично", - сказал президент РФ. Рухани в свою очередь поблагодарил Путина за поздравительное послание и отметил присутствие высокого представителя России на инаугурации. "Россия наш крупный сосед, и всегда отношения с вашей страной были предметом особого внимание всех правительств. И нынешнее правительство заинтересовано в расширении и развитии отношений", - заявил президент Ирана.

"Мы полагаем, что чем больше будут осуществляться, чем более активно будут осуществляться консультации между нашими странами по региональным вопросам и в особенности с учетом чувствительной обстановки на Ближнем Востоке, тем больше это будет способствовать решению проблем", - добавил Рухани.

Кроме того, как отметил Песков, лидеры двух стран "продолжительно и подробно поговорили по сирийским делам". Инициатива России в Сирии и шаги сирийского руководства в этой сфере вселили надежду на то, что мы сможем избежать новой войны в регионе", - одобрил Рухани.

Вопрос строительства второго блока АЭС в Бушере в этот раз в контексте торгово-экономического предмета президенты двух стран не обсуждали, отметил Песков. В окончание встречи Путин принял приглашение президента Ирана посетить его страну с визитом, его сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

Иран: дата переговоров по ядерной теме может быть назначена на Генассамблее ООН в сентябре

"Дата новых переговоров по ядерной программе Тегерана может быть назначена уже очень скоро, но Иран не станет жертвовать своими правами или интересами", - цитирует Рухани Reuters.

Иран на протяжении нескольких лет участвует в переговорах с перерывами с шестью другими странами, требующими гарантий того, что Иран не будет производить ядерное оружие. Последние переговоры, прошедшие в апреле нынешнего года, не увенчались успехом.

Рухани, избранный президентом страны в июне, недавно заявил, что готов к новым переговорам и планирует снизить конфронтацию по отношению к другим участникам полемики - США. России, Китаю, Великобритании, Франции и Германии. Выступая на встрече на высшем уровне региональной группы безопасности во главе с Россией и Китаем, Рухани пообещал, что дата новых переговоров в Генассамблее ООН в Нью-Йорке может быть назначена в этом месяце. При этом он подчеркнул, что Иран готов пойти на соглашения до тех пор, пока не будет ущемляться его право на получение урана в мирных целях.

Отметим, два дня назад сообщалось, что Тегеран продолжил настаивать на своем намерении получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере.

В Сирии без войны Иран заинтересован напрямую

Стремление Ирана решить ядерную проблему как можно скорее является сигналом Западу, что Тегеран готов пойти на уступки, если эскалация конфликта в Сирии прекратится, приводит РИА "Новости" мнение члена Европейского общества иранистов, директора Центра африканских исследований РУДН Владимира Юртаева.

На встрече в Бишкеке иранский президент заявил, что Тегеран хочет скорейшего решения ядерной проблемы в рамках международных норм и ждет от России новых шагов в этом направлении.

В Сирии без войны Иран заинтересован напрямую: "Если позиция Сирии останется, как государства, сохраненной, то Ирану не понадобится тратить усилия и деньги, чтобы создавать какой-то щит, а можно будет перейти к более конкретным проектам в сфере экономического, гуманитарного развития, которые так жизненно необходимы сегодня Ирану", - объясняет эксперт. По его словам, Тегерану "нужно каким-то образом решать проблему санкций, которые очень больно переживаются иранским народом".

Иранская сторона, по мнению Юртаева, "действует как хороший шахматист, стратегически выстраивает свой план в мирном русле". "Если сегодняшняя информация будет правильно понята теми, кто решает на Западе, то, вероятно, не будет эскалация (конфликта в Сирии) наблюдаться", - считает эксперт.