В Ливии повстанцы продолжают преследовать наемников, воюющих за свергнутого полковника Муаммара Каддафи, причем иногда под подозрение попадают люди, непричастных к военным действиям
Reuters
В Ливии повстанцы продолжают преследовать наемников, воюющих за свергнутого полковника Муаммара Каддафи, причем иногда под подозрение попадают люди, непричастные к военным действиям.

Как передает агентство АР, в Триполи были арестованы 19 украинских поваров, которых обвинили в том, что они сражались за Каддафи в качестве снайперов. Арест произошел сразу после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа, но известно о нем стало только сейчас.

Сами арестованные категорически отвергают обвинения в свой адрес и утверждают, что приехали в Ливию для работы поварами на нефтяном месторождении, сообщает американская газета The Washington Post. "Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы", - сказал один из задержанных украинцев Максим Шадров, пояснив, что речь идет о его супруге.

Некоторые украинцы заявили, что они планировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались в этой стране. "Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких", - пояснил Шадров. Украинцы, нанятые фирмой "Дакара", прибыли в Триполи в июле, передает "Интерфакс".

По словам Шадрова, повстанцы заковали украинцев в наручники и отвезли в разные населенные пункты. "Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все", - отметил он.

Как пишет РБК, задержавший украинцев полевой командир Отман бен Отман заявил, что обличающих иностранцев улик пока нет, но отпускать пленников они не собираются. "Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - после войны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага", - сказал он.

По сообщению американских СМИ, задержанных уже посетили российские и украинские дипломаты. На встрече с оппозиционерами украинского посла попросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домах и не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если их отпустят на свободу.

По данным СМИ, в последние недели в Триполи и окрестностях идет настоящая охота на иностранцев, которых подозревают в службе в армии Каддафи. При штурме Триполи улицы, по словам очевидцев, были завалены трупами наемников из Центральной Африки, которые в большом количестве приезжали в Ливию на заработки.

Время от времени повстанцы устраивают самосуд над темнокожими людьми, не выясняя их национальность и род деятельности. Правозащитники обратились к Национальному переходному совету с требованием прекратить расправы.

С тех пор, как повстанцы вошли в Триполи, в столице были задержаны около 5 тыс. человек наемников. Среди задержанных - множество обычных работников в разных сферах, которых новые власти не могут отличить от наемников. В Ливию приезжали на работу жители Африки, Восточной Европы и Азии, отмечает The Washington Post.

Официальный Киев говорит о 23-х задержанных, одному уже помогли

МИД Украины подтверждает задержание в Ливии 23 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

"К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что по состоянию на сегодняшний день в Ливии оказались задержанными 23 гражданина Украины", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что все задержанные являются гражданскими специалистами, прибывшими для работы на ливийских объектах нефтяной промышленности. "Усилиями посольства уже удалось добиться освобождения одного гражданина, в отношении остальных продолжается проверка", - сообщил Волошин.

Волошин также предположил, что задержание украинцы в Ливии и активное распространение информации об этом инциденте являются попыткой дискредитировать Украину, передает "Украинская правда". На вопрос, какая страна может быть инициатором дискредитации, Волошин ответил, что не хотел бы говорить о каком-то конкретном государстве.

Вместе с тем он отметил, что под арестом в Ливии находятся граждане многих стран, но активно говорят только об украинцах. "Дальше вы сами сможете проследить, в СМИ каких стран эта информация появляется чаще", - сказал Волошин. Он также подчеркнул, что ни одному из украинских граждан не предъявлено обвинений, они задержаны для прохождения проверки.

Ранее пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства распространила такое сообщение: "Боевики пытаются выбить из них нужные им показания и, если они не дадут "признательные показания", грозят расправиться с ними так, как они поступали и поступают со своими жертвами в Ираке, Афганистане и на Кавказе".