Первые стычки демонстрантов с полицией начались днем вторника. Против полиции были использованы не только камни, но и огнестрельное оружие
chinapost.com.tw
В результате беспорядков, длившихся всю ночь в столице Чили - городе Сантьяго, по официальным сообщениям, ранен 41 человек, 216 арестовано. Погиб офицер полиции. Беспорядками была отмечена очередная годовщина государственного переворота 1973 года. АР подчеркивает, что это первая годовщина переворота, которая отмечается после смерти лидера повстанцев, а впоследствии - бессменного диктатора Чили, Аугусто Пиночета.

Участники беспорядков разгромили и ограбили значительное число магазинов и школ, свыше 140 тысяч квартир было временно обесточено в результате устроенного митингующими короткого замыкания. Первые стычки демонстрантов с полицией начались днем во вторник, однако после наступления темноты они переросли в серьезные столкновения. Против полиции были использованы не только камни, но и огнестрельное оружие. Активное участие в столкновениях принимала молодежь. Один офицер полиции погиб от выстрела в голову, еще несколько были ранены, в частности один получил серьезные ожоги лица кислотой.

Против участников беспорядков были применены водометы и слезоточивый газ. Комментируя происшедшее, министр обороны Чили Хосе Гони сказал: "Они не демонстранты. Они преступники и вандалы". А по утверждению министра внутренних дел Белисарио Веласко, ночные побоища не обошлись без активного участия наркоторговцев.

Отметим, что утром вторника президент Чили Мишель Бачелет призвала граждан страны быть верными демократическим идеям и возложила венок к мемориалу Сальвадоре Альенде.