Режиссер Майкл Мур - один из ярых противников свободной продажи оружия
BBC News
В США в понедельник истекает срок действия запрета федеральных властей на продажу гражданам многих видов полуавтоматического оружия, включая знаменитый автомат Калашникова.

Запрет, введенный в действие в 1994 году администрацией президента Клинтона, распространялся на продажу гражданским лицам 19 видов полуавтоматического стрелкового оружия. Под его действие попадали такие известные образцы стрелкового оружия, как полуавтоматические версии израильского "Узи" и российского Калашникова (продажа автоматов в США была запрещена ранее).

"Большинство из тех, кто голосовал за этот запрет, потом потеряли свои места, и это показывает, что людям не понравилась эта затея", - сказал Филипп Ван Клив, координатор "Лиги защиты граждан" в штате Вирджиния, одного из многочисленных американских клубов поклонников стрелкового оружия.

Как и многие американцы - сторонники отмены запрета на продажу полуавтоматического оружия, Клив уверен, что "когда придет время, чтобы снова ввести запрет, избиратели снова окажут законодателям в доверии", сообщает РИА "Новости".

Ранее представитель Белого дома сказал газете The Washington Post, что президент США Джордж Буш "поддерживает возобновление действия закона". В то же время, по данным газеты, представители республиканского большинства в конгрессе США не имеют большого желания продлить действие запрета.

Озабоченные фактом того, что отмена запрета на продажу популярных видов полуавтоматического оружия приведет к росту числа преступлений, различные американские общественные организации начали массированую атаку на сторонников отмены запрета на страницах печати.

На прошлой неделе одна из них даже разместила в газете The Washington Post фотографию Усамы бен Ладена с автоматом Калашникова. Под фотографией была выдержка из инструкции для боевиков "Аль-Каиды" пользоваться возможностью легального приобретения оружия в США, в том числе Калашниковых в их полуавтоматическом варианте.

По данным исследования Американского общества потребителей, "после отмены запрета на продажу полуавтоматических винтовок, продаваемое в магазинах США оружие станет еще дешевле и опаснее". Представители общества приводят в пример рекламную кампанию одной из оружейных фирм, согласно которой после покупки двух пистолетов можно будет получить два магазина на 15 патронов бесплатно.

Запрет 1994 года запрещал продажу полуавтоматического оружия с магазином более 10 патронов.

"Огонь из полуавтоматического оружия можно вести очень быстро, подумайте, как быстро вы можете двигать своим пальцем туда-сюда. Так же быстро вы можете стрелять и из (полуавтоматической) винтовки, при этом у вас еще и магазин большого объема", - сказала представитель Американского общества потребителей Сюзан Пешин.

В то же время Пешин подтверждает, что во время действия закона производители оружия в США находили возможность для того, чтобы обойти его действие с помощью "косметических" изменений.

Представители Американского общества потребителей и многие другие сторонники возобновления действия запрета на продажу полуавтоматического оружия надеются на победу кандидата в президенты от демократов Джонна Керри, который выразил поддержку их усилиям.

Сейчас же, по словам Пешин, производители ранее запрещенных видов полуавтоматического оружия с нетерпением ожидают покупателей.