Руководитель экстремистской группировки Jama'at al-Tawhid, иорданец Абу аз-Заркави в своем очередном аудиообращении угрожает смертью премьер-министру Ирака Аяду Аляуи
AP Photo

Руководитель экстремистской группировки Jama'at al-Tawhid, иорданец Абу Мусаб аз-Заркави в своем очередном аудиообращении угрожает смертью премьер-министру Ирака Аяду Алауи.

Аудиозапись длительностью 45 минут, голос на которой уже идентифицирован как принадлежащий аз-Заркави, поступила в редакцию межарабской газеты Al-Sharq Al-Awsat.

На ней записано обращение под названием "Достойные мужества". В нем аз-Заркави клеймит Алауи как предателя и обещает ему скорое возмездие. "Скоро в двери Алауи, который вместе со своими коллегами полагает, что находится в безопасности, постучит царица-смерть. Пусть ожидает ее", - говорится в обращении.

Кроме того, звучат угрозы в адрес американских коалиционных сил, в отношении которых обещано вести непрекращающуюся войну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно группировка аз-Заркави взяла на себя ответственность и за взрыв начиненной взрывчаткой автомашины возле иракской тюрьмы "Абу-Грейб", и за обстрел из минометов "зеленой зоны", а также за уличные бои в центре Багдада.