Землетрясение магнитудой 6,2 произошло во вторник у берегов индонезийского острова Сулавеси, сообщает AFP со ссылкой на Национальное управление метеорологии и геофизики
Телеканал Россия
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло во вторник у берегов индонезийского острова Сулавеси, сообщает AFP со ссылкой на Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

Подземные толчки были зафиксированы в 20:38 по местному времени (15:38 по московскому). Эпицентр землетрясения находился в 195 километрах к юго-востоку от города Мелонгуан (Melonguane) в провинции Северный Сулавеси на глубине 18 километров.

Сведения о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали. По данным сейсмологов, опасности цунами нет, передает РИА "Новости".

Напомним, 30 сентября и 1 октября на индонезийском острове Суматра произошла серия мощных землетрясений, унесших жизни более тысячи человек. Больше всего пострадал город Паданга - столица провинции Западная Суматра, там было разрушено 75% зданий.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.