Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек
Reuters
Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек. Пропавшими без вести числятся 16 человек. С таким заявлением выступила представительница правительства Самоа Ваоза Ипа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, 123 человека погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, и еще девять - на островах Тонга. В настоящее время в главной больнице столицы Самоа Апиа находятся более 300 раненых.

Землетрясение магнитудой 8,3, ставшее причиной возникновения разрушительного цунами, было зафиксировано в среду на дне океана в 200 км от островов Самоа на глубине 35 км и длилось три минуты.

Кроме того, землетрясение магнитудой 5,0 произошло сегодня в районе архипелага Тонга. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, очаг подземных толчков находился в юго- западной части Тихого океана в 378 км к юго-западу от столицы Тонга - Нукуалофа. Их отчетливо ощутили жители прилегающих к эпицентру островов в радиусе 168 км. Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Океания - огромное скопление островов, находящихся в зоне так называемого Огненного кольца. Поэтому землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные, здесь происходят довольно часто.