Американским СМИ запрещено фотографировать гробы и останки погибших в Ираке солдат
AP Photo
Пресс-релиз центрального командования США снова принес в тот день плохие новости. "Один солдат 220-й бригады военной полиции убит и двое ранены в результате взрыва, осуществленного 17 октября около 7:50 утра в районе Багдада", - говорилось в нем.

Известия о смерти американских солдат в Ираке появляются практически ежедневно. Подсчитать точное количество погибших за неделю довольно сложно, потому что бывают недели и без смертельных случаев. По неофициальным подсчетам, каждую неделю в Ираке гибнет 3-6 солдат.

Тем не менее, часто складывается такое впечатление, что американское общество не осознает масштаба потока убитых и раненных. Одним говорят, что в этом виноваты сами СМИ, которые не освещают смерти солдат так, как следовало бы. Другие утверждают, что эти новости не привлекают внимания потому, что, например, по сравнению с Вьетнамом, количество жертв относительно мало.

По мнению Newsweek (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), причина - в том, что в СМИ мало фотографий. Картинки западают в сознание людей гораздо глубже, чем слова. Фотография Ника Ута, запечатлевшая бегущую нагишом в клубах напалма 9-летнюю Ким Фук, стала синонимом войны во Вьетнаме. Во время той войны на изменение общественного мнения в немалой степени повлиял показ по телевидению похоронных мешков и гробов с телами убитых солдат.

Однако сегодня нам не показывают гробов, покрытых национальными флагами, которые могли бы напомнить людям о человеческой цене за войну. Средствам массовой информации запретили снимать и фотографировать останки солдат, которые отправляют на родину.

Большинство тел солдат доставляется на базу ВВС Dover в штате Делавэр, где их опознают и готовят к похоронам. Во время вьетнамской войны на этой базе постоянно работали фотографы и съемочные бригады. Однако уже более десяти лет назад министерство обороны перекрыло доступ журналистам на эту базу.

"Все дело в уважении к семьям", - объясняет лейтенант базы Dover Оливия Нельсон. По ее словам, впустить репортеров - значит не выказать должного почтения к мертвым. Кроме того, подчеркивает она, Dover - это лишь промежуточный пункт. Передача или отправка останков солдат их родственникам - это не церемония, хотя тела солдат в гробах, покрытых флагами, обычно несет почетный караул. Нельсон уверена, что если бы подобные кадры появлялись в СМИ, то семьи погибших оказались бы в условиях жесткого давления: многим пришлось бы приезжать на базу вместо того, чтобы оставаться дома и ждать, пока останки не будут доставлены им военными властями.

Ну и, естественно, такие кадры создадут мощное давление на администрацию. "Ограничение доступа на базу Dover - это лишь часть усилий, - отмечает ветеран военной журналистики Джордж Уилсон, который дважды бывал во Вьетнаме. - Целью этой меры является подчеркивание позитива и устранение негатива. Так поступала не только эта администрация, но при нынешних властях это усилилось".