Центробанк Чехии отобрал лицензию у банка с российским капиталом
Global Look Press
Чешский национальный банк (ЧНБ) в понедельник объявил об отзыве лицензии у "Европейско-Российского банка" (ЕРБ), передает РБК. Поводом для отзыва лицензии стали серьезные недостатки в управлении кредитными рисками и риск ликвидности, создающие угрозу стабильности банка, следует из сообщения чешского регулятора.

ЧНБ подчеркнул, что ЕРБ не имел функционирующей соответствующим образом системы противодействия легализации нажитых преступным путем средств, финансированию терроризма и соблюдения режима международных санкций.

Ранее, в марте этого года, ЧНБ ограничил деятельность ЕРБ, запретив ему предоставлять кредиты населению и приобретать иные активы, кроме тех, что имеют нулевой риск, а также определенных активов, "необходимых для нормальной работы банка".

ЧНБ в свое время стал первым банком с частным российским капиталом, получившим новую банковскую лицензию на территории Евросоюза, которая позволяет осуществлять широкий спектр банковских операций, а также в уведомительном порядке открывать филиалы в любой стране ЕС.

Крупнейшим акционером ЕРБ является председатель правления банка Роман Попов, которому на тот момент принадлежало 92,71% уставного капитала банка. Еще 7,29% акций владел российский "ПЧРБ банк" (ранее - "Первый чешско-российский банк"), единственным владельцем и председателем правления которого был Попов.

"Первый чешско-российский банк" был основан в 1996 году для обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов Российской Федерации и Чешской Республики и предоставления банковских услуг участникам российско-чешских внешнеэкономических связей.

Позднее банк перешел под контроль российской компании "Стройтрансгаз", подконтрольной другу Путина Геннадию Тимченко. Сейчас ПЧРБ, по данным газеты "Ведомости", на 100% принадлежит бывшему менеджеру "Стройтрансгаза" бизнесмену Роману Попову.

1 июля 2016 года "ПЧРБ банк" лишился лицензии. 15 сентября Арбитражный суд Москвы признал ПЧРБ банкротом.

В 2014 году стало известно, что ПЧРБ на фоне обострения отношений РФ и Запада из-за украинского кризиса выдал ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен кредит на 9 млн евро.

Ле Пен, выступающая за снижение потока беженцев, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль, тогда заявила, что французские и европейские банки отказываются финансировать ее партию.

В феврале этого года Ле Пен сообщила о намерении повторно взять кредит у российского банка на сумму 27 млн евро, это должно произойти после решения Ле Пен участвовать в президентских выборах в 2017 году.