Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии
http://bchd.info
Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр информации и общественных связей белорусского КГБ, 22-летний Гайдуков занимался "по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера". По сообщению белорусской спецслужбы, он "задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями".

В отношении Гайдукова, который помещен в следственный изолятор КГБ, возбуждено уголовное дело по статье, в которой идет речь о государственной измене. По белорусскому законодательству за такое преступление виновный может быть наказан лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Оппозиционные ресурсы Белоруссии называют Гайдукова молодым активистом создаваемой партии Белорусская христианская демократия (БХД). По сведениям из источников в оппозиции, в квартире у задержанного был проведен обыск, у Гайдукова изъяты компьютер и телефон. В пресс-службе БХД также сообщили о том, что был задержан, а затем отпущен на свободу еще один партийный активист Илья Богданов.