Белорусские власти задержали 22-летнего Андрея Гайдукова - активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) - по подозрению в измене государству
Оргкомитет по созданию партии БХД
Белорусские власти задержали 22-летнего Андрея Гайдукова - активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) - по подозрению в измене государству, сообщает агентство "БелаПан". Информация о его аресте также опубликована на сайте БХД.

По словам координатора БХД по Витебской области Татьяны Северинец, активист был задержан еще 8 ноября. Сам Гайдуков из Новополоцка, но арестован в Витебске. В тот же день в Полоцке задержали еще одного активиста БХД - Илью Богданова. Однако его вскоре освободили под подписку о невыезде, дополнительно с него взяли подписку о неразглашении тайны следствия.

Гайдуков же сразу был отправлен в Минск, в следственный изолятор КГБ. 11 ноября он туда прибыл, 12 ноября получил от друзей передачу.

Как отметила Северинец, оба молодых человека активного участия в деятельности оргкомитета по созданию партии "БХД" не принимали. "Они не были включены в серьезную работу. Поэтому я даже не могу предположить, по какой причине они являются фигурантами уголовного дела и что они сделали, чтобы им инкриминировалась столь серьезная статья", - заявила Северинец.

Белорусская газета "Народная воля" цитирует статью 356 Уголовного Кодекса Белоруссии - "Измена государству" - и отмечает, что под нее можно подвести едва ли не любые контакты с иностранцами, на которых белорусские власти "имеют зуб". Издание подчеркивает, что, по крайней мере, ни к каким государственным секретам Андрей Гайдуков доступа не имел. Он работает оператором на новополоцком предприятии "Нафтан", занимает обычную рабочую должность.

Тем временем в сообщении на сайте Союза молодых интеллектуалов указано, что КГБ обвиняет молодого активиста в намерении заключить соглашение с американскими спецслужбами (ЦРУ). Белорусские же спецслужбы не предоставляют родственникам объективных данных о местонахождении Гайдукова и условиях содержания. В его квартире проведен обыск, изъяты компьютер и другие носители электронной информации. Руководство БХД уже обратилась в правозащитные инстанции с просьбой о помощи. "Интеллектуалы" предполагают, что арест Андрея может быть связан с его активной гражданской позицией и общественно-политической деятельностью.