Украина обсудила с НАТО участие в Силах реагирования альянса
ura-inform.com
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг состоялось заседание Военного комитета Украина-НАТО на уровне военных представителей. Стороны обсудили вопросы развития оперативных возможностей украинской армии в свете их привлечения в Силы реагирования Североатлантического альянса (NRF). Военный комитет также обсудил выполнение рабочего плана на 2009-2010 годы и предстоящее заседание комитета на уровне начальников генеральных штабов в январе 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Украинская делегация рассказала о путях совершенствования национальных законов по регулированию вопросов участия Украины в Силах реагирования НАТО. Представитель вооруженных сил Дании генерал-лейтенант Кнуд Бартелс подчеркнул неизменность позиции Альянса в отношении решений Бухарестского саммита. В апреле 2008 года в Бухаресте представители НАТО заявили, что Украина и Грузия рано или поздно вступят в Альянс, хотя им пока не позволили присоединиться к Плану действий по членству НАТО.

16 ноября в штаб-квартиру НАТО прибудет для консультаций с коллегами и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко, сообщает "Интерфакс". Иващенко планирует встретиться с помощником генерального секретаря Альянса Иржи Шедеви. Кроме того, он подпишет с министрами из Польши и Литвы письмо о намерении создать совместную литовско-польско-украинскую миротворческую бригаду.

В августе президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "Об утверждении Годовой национальной программы на 2009 год по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора". По истечении года эксперты НАТО должны будут проверить выполнение этой программы. Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обещает, что расширение Североатлантического альянса будет продолжено, но подчеркивает, что Украина и Грузия пока не готовы в него вступить с точки зрения политических и демократических стандартов.