Новые отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут развиваться не за счет Украины. Об этом, заявил вице-президент США Джозеф Байден на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко
Reuters
Новые отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут развиваться не за счет Украины. Об этом, как передает NEWSru.Ua, заявил вице-президент США Джозеф Байден на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве. "Новые отношения между США и РФ будут развиваться не за счет Украины. Скорее, наоборот. Я убежден, что это будет полезно для Украины", - сказал Байден. По его словам, содержательные отношения США с РФ должны положительно повлиять на отношения Штатов с соседями России.

В свою очередь, Виктор Ющенко выразил надежду, что отношения между Россией и США будут развиваться прогнозировано и эффективно. Ющенко заявляет, что в последние годы стратегические отношения Украины и США неуклонно укреплялись. Он также поздравил Байдена с его первым визитом в Украину.

Президент поблагодарил Штаты за поддержку Украины во время сотрудничества с Международным валютным фондом. Также Ющенко надеется, что через несколько дней Украина начнет реализацию ежегодной программы сотрудничества с НАТО. Президент в очередной раз подчеркнул, что евроатлантическая интеграция отвечает национальным приоритетам безопасности Украины.

В ответ Байден заявил, что США поддержат вступление Украины в НАТО, если украинский народ выразит такое желание.

Отметим также, что вице-президент США встречался и с другими политическими деятелями Украины. Например, лидер Партии регионов Виктор Янукович заверил Джозефа Байдена в готовности к компромиссу с другими политическими силами Украины, передает "Интерфакс".

"Я повторил господину вице-президенту его фразу, что безусловно сильные политики, сильные люди всегда ищут компромисс и его находят", - сказал Янукович журналистам, после встречи. Лидер Партии регионов также подчеркнул, что уже неоднократно заявлял о своей готовности "между войной и миром выбирать мир".

По окончании беседы с Януковичем Байден провел встречу с лидером общественной инициативы "Фронта перемен", бывшим спикером Рады Арсением Яценюком. Тот также высказывал необходимость новой повестки дня украинско-российских отношений.