Террористы-смертники вновь атакуют пакистанский Пешавар и его окрестности
Reuters
В Пакистане растет число жертв утреннего взрыва у штаб-квартиры спецслужб в Пешаваре. По последним данным, там погибли около 10 человек, еще свыше 100 были ранены. Буквально час спустя в пригороде Пешавара аналогичный теракт был совершен у полицейского участка. Были убиты как минимум четыре человека, и 10 пострадали.

В обоих случаях смертники использовали заминированные машины, передает Breitbart со ссылкой на Kyodo.

Первый взрыв был такой мощности, что трехэтажное здание штаб-квартиры было практически полностью разрушено, другие постройки, находящиеся на территории комплекса, серьезно повреждены. Снесена стена, которой был обнесен комплекс.

Большинство погибших и раненых - охранники штаб-квартиры и сотрудники спецслужб. Несколько человек все еще находятся под завалами, их пытаются вытащить спасатели.

Местные жители рассказывают, что во взорванном комплексе работали как военные, так и гражданские специалисты, и там часто проводились допросы подозреваемых в терроризме.

В последнее время в этом регионе на северо-западе Пакистана теракты и нападения происходят практически ежедневно, приводя к большому числу жертв. Так боевики реагируют на антитеррористическую операцию правительственных войск в провинции Южный Вазиристан, граничащей с Афганистаном.

Как считается, в этих приграничных горных районах, населенных полуавтономными пуштунскими племенами, нашли убежище бежавшие из Афганистана талибы и террористы "Аль-Каиды".