Новый взрыв прогремел во вторник на оживленном рынке в пригороде Пешавара, столицы наводненной террористами Северо-Западной Пограничной провинции
НТВ
Новый взрыв прогремел во вторник на оживленном рынке в пригороде Пешавара, столицы наводненной террористами Северо-Западной Пограничной провинции. Его жертвами стали как минимум 20 человек, еще 55 получили ранения. 10 пострадавших находятся в критическом состоянии, передает AP.

Мощная бомба, предположительно спрятанная в машине, была приведена в действие в городе Чарсадда в 40 км к северу от Пешавара. Взрывом были разрушены все магазины и торговые палатки по обеим сторонам дороги, а также линия электропередачи.

Буквально за пару дней до этого смертник устроил теракт также на людном рынке в другом районе близ Пешавара. Тогда погибли восемь человек.

В самом Пешаваре в конце октября взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля унес жизни 100 человек, более 200 были ранены.

В последнее время боевики усилили атаки в ответ на армейское наступление на их убежища в этом регионе на границе с Афганистаном. Считается, что там прячутся остатки талибов и террористы "Аль-Каиды", некогда обретавшиеся в соседней стране.

С 2004 года пакистанские военные трижды пытались изгнать экстремистов из этой зоны, контролируемой полуавтономными пуштунскими племенами, однако всякий раз наступление заканчивалось временным перемирием, и талибы сохраняли свое влияние.

Между тем волна терактов заставляет власти страны принимать дополнительные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Так, на улицах Исламабада, Пешавара и других крупных городов будут установлены специальные датчики, способные обнаружить взрывчатые вещества.

Как сообщили во вторник в МВД страны, датчики планируется установить в центральных районах, на оживленных перекрестках, рынках и улицах, которые чаще всего становятся мишенями террористов. После того, как аппаратура установит наличие взрывчатки у людей или же в автомобиле, сигнал об этом немедленно поступит в ближайшее полицейское отделение и силами правопорядка будут приняты меры по предотвращению терактов.