Руководству США следует отказаться от планов по размещению элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, поскольку это может спровоцировать новую холодную войну, считает глава МИД Италии Франко Фраттини
nato.int
Руководству США следует отказаться от планов по размещению элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, поскольку это может спровоцировать новую холодную войну, считает глава МИД Италии Франко Фраттини.

"Америке следовало бы отказаться от строительства (элементов ПРО), потому что в противном случае мы получим новую холодную войну", - приводит слова итальянского министра "Интерфакс" со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza.

В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встал на сторону России по вопросу космического щита (в Польше и Чехии), пишет в четверг итальянская газета La Stampa. Москву спровоцировали, сказал итальянский премьер в ходе визита в Турцию, и поэтому вновь возникло противостояние двух ядерных арсеналов, способных уничтожить все население Земли. Отсюда и призыв к России и США: необходимо назначить встречу, чтобы не допустить возвращения ужасных десятилетий холодной войны, сообщает InoPressa.ru.

- На саммит G20 Медведев везет "пряник": Россия готова изменить свой ответ по ПРО

Президент РФ Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони, пишет итальянское издание, в унисон выступают против космического щита Буша, давая понять, что этот вопрос может стать основой встречи с избранным президентом США Бараком Обамой, который в среду направил Москве ободряющий сигнал, доверив полномочия в Пентагоне бывшему сенатору от штата Джорджия Сэму Нанну, весьма критично настроенному к ПРО в Восточной Европе.

Сэм Нанн - ветеран переговорного процесса периода холодной войны и автор, вместе с республиканцем Ричардом Лугаром, закона, гарантирующего помощь России в обмен на демонтаж ядерного оружия. Нанна хорошо знают в Москве и высоко ценят как противника расширения НАТО за счет Украины и Грузии и критика планов размещения противоракетного щита, отмечает газета. "Эта система обороны еще не готова, а иранская угроза пока не актуальна, и мы должны работать вместе с Россией по защите от ракетных ударов", – приводит газета недавнее заявление Нанна.

Издание напоминает, что в Москву в среду посетил "номер три" Госдепартамента США Уильям Бернс с новыми предложениями американской стороны. Однако Медведев поручил своим высокопоставленным чиновникам отвергнуть эти предложения, заявив, что российская сторона намерена говорить только с новой администрацией Обамы.

А через несколько часов в Измире Сильвио Берлускони встал на позиции Кремля, заявив: "Давайте откровенно скажем, что против Российской Федерации были предприняты провокации с проектом размещения ракет в Польше и Чехии, односторонним признанием Косово, а потом и с ускорением процесса приема Украины и Грузии в НАТО".

Берлускони, имеющий хорошие отношения с Путиным, а значит, и с Медведевым, также высказался за скорейшее проведение встречи Обама-Медведев. Однако Медведев сам может свести на нет стремление европейских коллег способствовать сближению между Вашингтоном и Москвой: угрожая разместить ракеты в Калининградской области, Медведев ставит Обаму в трудное положение еще до начала переговоров, заключает издание.