Россия отклонила новые предложение США по сотрудничеству в сфере ПРО
НТВ
Россия отклонила последние предложения США по сотрудничеству в сфере ПРО и будет разговаривать по этому вопросу уже с новой американской администрацией Барака Обамы. Об этом заявил в среду журналистам на условиях анонимности высокопоставленный источник в Кремле. По его словам, "поступившие от США предложения недостаточные".

"Ничего нового, - подчеркнул представитель кремлевской администрации. - Идеология такая: нынешняя администрация хочет любой ценой застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию о целесообразности таких решений как таковых".

"Мы к этому не готовы. Согласие на эти предложения мы не дадим, а будем разговаривать с новой администрацией", - отметили в Кремле. Вместе с тем там назвали маловероятной возможность встречи президента РФ Дмитрия Медведева с избранным президентом США Бараком Обамой во время предстоящего 15 ноября саммита "двадцатки" в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом в Кремле выразили уверенность, что администрация Буша "намерена поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что без него они здесь напридумывали".

- Следующий раунд переговоров РФ и США по ПРО планируется в декабре
- Реакция Запада на планы размещения российских ракет в Калининградской области адекватна, считают в Кремле
- Россия может разместить свои "Искандеры" и в Белоруссии
- Вашингтон готов к диалогу с Варшавой по ПРО, но Москва пытается переубедить Обаму

Напомним, в минувший четверг, на следующий день после заявления президента Медведева о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, пока еще действующая американская администрация Джорджа Буша направила в Москву пакет новых предложений по проблемам ПРО и стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Однако глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил позднее, что считает эти предложения недостаточными: нужны дополнительные уступки.

В Кремле, в свою очередь, напомнили, что США не давали ответ на российские предложения по сотрудничеству в области противоракетной обороны в течение года. "Нас год кормили обещаниями, сейчас дали эти предложения, - добавил кремлевский представитель. - В этих предложениях есть какие-то небольшие рациональные звенья, но их абсолютно недостаточно".

В Кремле считают, что предложения Вашингтона поступили именно сейчас, потому что "они не считаются с возможным мнением нового избранного президента, хотят просто поставить его ровно в такое же положение, в которое они поставили всю Европу". Собеседник журналистов заметил, что США "просто поставили Европу перед фактом" по размещению своих ПРО, сказав, что "это унизительная позиция". Администрация Буша, считает он, "хочет продавить свое решение и навязать его нам".

"У нас на столе остаются предложения, сделанные Владимиром Путиным в Хайлигендамме. Мы готовы обсуждать, совместно ответить на вопрос, есть ли такие риски или нет, - продолжил он. - Ни на один субстантивный вопрос они ответа не дали", - заметил он.

"Но компромисс возможен, - отметил представитель кремлевской администрации. - Это предложение Владимира Путина, а также анализ и прогноз, есть ли угроза безопасности или нет, совместно определять методы совместной реакции. Американцы хотят сами определять риски и хотят сами на них отвечать", - сказал он. При этом кремлевский источник признал, что "пока Россия и США расходятся в оценках угроз".

Реакция Запада на планы размещения "Искандеров" в Калининградской области адекватна, считают в Кремле

В Москве теперь рассматривают как "абсолютно адекватную" реакцию западных политиков на заявление президента РФ о планах размещения в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер". "Реакция по Калининграду абсолютно адекватная - они понимают, что это будет плохо и для них, и для нас", - заявил журналистам в среду представитель кремлевской администрации. Ранее, отметим, российские официальные лица говорили совсем обратное - о "неадекватной" реакции Запада на российские планы.

Кремлевский источник не исключил, что этот вопрос может возникнуть на предстоящем саммите Россия-ЕС в Ницце 14 ноября, сообщает "Интерфакс". Собеседник журналистов отметил, что решение России о размещении "Искандера" в Калининграде не может являться новостью для западных партнеров, поскольку Москва давно предупреждала о возможности адекватных ответов на размещение американской ПРО в Европе.

"Ничего в этом хорошего нету, но это, как сказал президент Дмитрий Медведев, не наш выбор, мы готовы к продолжению диалога по этому вопросу, нас эта истерика ничуть не смущает", - отметили в Кремле. Что касается возможности обсуждения этого вопроса на саммите Россия-ЕС, то, как отметил кремлевский источник, "если они спросят, мы разъясним свою позицию, но я думаю, что ничего нового мы не скажем".

Представитель Кремля отметил, что российская сторона неоднократно интересовалась у представителей различных европейских стран и представителей Евросоюза, "уведомляли ли формально американцы кого-нибудь в ЕС на этапе принятия решения", а также о том, проинформировали ли коллег по Евросоюзу представители Польши и Чехии о своих планах по защите Европы с помощью США. По словам источника, ответа на эти вопросы российская сторона не получила. "Что вы хотите тогда от нас, если нас не считают ни партнером, ни собеседником? Чтобы мы не реагировали? Реагировать мы будем", - подчеркнул представитель Кремля.

Москва и Вашингтон в декабре планируют возобновить переговоры по ПРО

Следующий раунд российско-американских переговоров по вопросам стратегической безопасности и противоракетной обороны намечен на декабрь. Вопрос подготовки к декабрьскому раунду обсудил в среду в Москве с российскими официальными лицами замгоссекретаря США Уильям Бернс, сообщил журналистам пресс-атташе посольства США в РФ Дэвид Сифкин.

По его словам, Бернс в ходе визита в Москву обсудил такие вопросы как "мировой экономический кризис и необходимость согласованных действий на предстоящем саммите лидеров "двадцатки" в Вашингтоне", сообщает "Интерфакс".

Также обсуждались последствия августовского конфликта в Грузии, в том числе предстоящие переговоры в Женеве 18-19 ноября по ситуации на Кавказе, рассказал пресс-атташе. Отметим, что Уильям Бернс стал первым высокопоставленным представителем американской администрации, посетившим Россию со времени августовских событий на Кавказе

Кроме того, по словам Сифкина, в ходе визита Бернса и встреч с российскими рассматривались вопросы региональной безопасности, в том числе проблемы Северной Кореи и Ирана, в свете предстоящей в Париже 13 ноября встречи группы "5+1" (Россия, США, Великобритания, Франция, КНР и Германия) на уровне политдиректоров.

"В ходе дискуссий Бернс подчеркнул важность усилий Соединенных Штатов и России по проведению конструктивной работы над проблемами, представляющими взаимный интерес, в то время как в США идет подготовка к смене президента", - подчеркнул пресс-атташе американского посольства.

Он сообщил, что в Москве Бернс провел встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, помощником президента РФ Сергеем Приходько, заместителем руководителя аппарата правительства Юрием Ушаковым, замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.