Полнометражный фильм "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан", вышедший на днях в свет в Европе и США, бьет рекорды кассовых сборов
mk.ru
Полнометражный фильм "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан", вышедший на днях в свет в Европе и США, бьет рекорды кассовых сборов. За первую неделю лента про "казахского" журналиста Бората собрала в Северной Америке 26,4 млн долларов - рекордную сумму в истории для фильма, который показан менее чем в 1000 кинотеатрах, сообщает "МК".

Комедию режиссера Ларри Чарльза "Borat: Cultural Learnings of America Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan" с Сашей Бароном Коэном в главной роли выпустила кинокомпания 20th Century Fox в конце октября. Как отмечает издание, "Борат" претендует на звание самого скандального кинопроекта года. И не случайно - это гремучая смесь трэша и китча, без малейшего уважения к политкорректности.

Борат Сагдиев - последнее "воплощение" британского комика Саши Барона Коэна. В образе казахского телерепортера, он представляет "свою" страну как нацию женоненавистников, расистов и антисемитов.

"После реформ 2003 года Казахстан стал такой же цивилизованной страной, как любая другая страна мира. Женщины могут теперь ехать внутри автобуса, гомосексуалисты больше не должны носить голубые шапки, а возраст вступления в брак был повышен до восьми лет", - заявил Коэн на премьере своего фильма в Лондоне.

Борат родился в 1972 году в казахстанском городе Кучзек. Он - сын Асимбалы Сагдиевой и Болтока "Насильника", который приходится ему одновременно дедушкой по материнской линии. У Бората есть сестра Наталья, считающаяся одной из лучших проституток Казахстана. Есть у Бората и младший умственно отсталый брат Било: "У моего брата маленькая голова, но очень сильные руки. У него 204 зуба (193 во рту и 11 в носу)! Он сходит с ума от секса!"

Борат женился несколько раз. Первой женой была сводная сестра Оксана Сагдиева. Она была застрелена, когда гуляла со своим братом Било по лесу, соседом Нурсултаном Тулякбаем, принявшим ее за медведя. У Бората есть любовные связи на стороне. Есть у Бората и трое детей. Хотя возраст детей не превышает 12 лет, у Бората есть 17 внуков.

Борат учился в университете Астаны, где изучал английский и журналистику. Борат сменил много профессий - от производителя мороженого до собирателя семени животных. Борату нравится пинг-понг, танцы диско, солнечные ванны, отстрел собак, снимки женщин в туалетах. Борат антисемит, сексист, гомофоб. Борат не любит узбеков и цыган.

В фильме Борат едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон, которая и в жизни не дает покоя Саше Барону Коэну - он чуть не сорвал свадьбу ее собачек на пляже в Малибу, и только охрана актрисы спасла церемонию, загнав обратно в море охальника, прикрывавшегося надувной черепахой. Многие сцены актер разыгрывает с людьми, не подозревающими, что идет скрытая съемка.

По ходу фильма зритель узнает "интересные подробности" из жизни современного Казахстана. Рекламный ролик картины заканчивается словами главного героя: "Приходите на мой фильм, если он не будет иметь успеха, меня казнят".

Журнал The Hollywood Reporter вынес комедии "Борат" свой вердикт: "Вряд ли найдется еще такой низкий, безвкусный, гротескный и неполиткорректный фильм, только не найдется и такого, на котором вы будет смеяться громче и от всей души". В Казахстане, однако, этой восторженности не разделяют.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был крайне возмущен расистским образом своей страны, созданным комедийным персонажем Боратом в новом фильме. Казахские власти уже заявили о намерении подать иск против комика, что никоим образом не напугало Коэна.

"Я не имею никакой связи с Коэном и поддерживаю решение моего правительства затаскать этого еврея по судам", - так отреагировал британский комик Саша Барон Коэн на угрозу казахских властей подать на него в суд - за очернение Республики Казахстан.

Тем временем власти Казахстана даже закрыли сайт Бората, что вызвало неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны дочери Назарбаева.

Саша Ноам Барон Коэн родился в 1971 году. Британский комик, знаменитый не только своим образом Бората, но и ролью Али Джи (негритянского гангста-рэпера). Выходец из ортодоксальной еврейской семьи и сам верующий иудей. Может быть, поэтому ему сходят с рук его антисемитские шутки.