В Индонезии произошла серия взрывов в городе Сурабая. Террористы использовали в качестве смертников детей, заявил президент страны Джоко Видодо. Погибли 10 человек.

Бомбы разорвались на территории трех церквей утром в воскресенье. Первый взрыв прогремел рядом с католической церковью Святой Марии, второй взрыв - в протестантской церкви в Джалан Дипонегоро (Jalan Diponegoro), третий в церкви пятидесятников на улице Арджуно (Arjunо), передает РИА "Новости".

Президент Индонезии назвал случившееся "варварским, бесчеловечным актом", унесшим жизни как минимум 10 человек и приведшим к ранениям еще более 40. "Это террористическая атака, к которой привлекались дети в качестве смертников, является преступлением против человечности и не относится к религиозным вопросам", - цитирует Видодо ТАСС.

Глава национальной полиции Тито Карнавиан в свою очередь заявил, что "за взрывами в Сурабае и недавними беспорядками в тюрьме особого режима в городе Депок (провинция Западная Ява) стоит группировка "Джамаа аншарут даулах", которая связана с группировкой "Исламское государство"*.

Несколько дней назад в тюрьме города Депок вспыхнули беспорядки, продолжавшиеся почти двое суток. В результате столкновений, в которых участвовало около 150 заключенных, пять сотрудников правоохранительных органов были убиты. В этой тюрьме содержится исламский проповедник Аман Абдурахман - главарь "Джамаа аншарут даулах". Правоохранительные органы обвиняют его в организации серии терактов в Джакарте в январе 2016 года.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация