Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на переговорах минской контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Пушилин и Владислав Дейнего объявили, что направили в Киев проект поправок в
Reuters
Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на переговорах минской контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Пушилин и Владислав Дейнего объявили, что направили в Киев проект поправок в украинскую Конституцию, в соответствии с комплексом мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Этот документ предусматривает включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса, создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права, передает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Помимо этого, ДНР и ЛНР предлагают поправки в статьи Конституции Украины о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве страны. При этом проект предусматривает конституционное закрепление внеблокового статуса Украины, говорится в совместном заявлении полпредов.

Проект направлен главе конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману и в минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю в преддверии запланированного на 13 мая заседания конституционной комиссии Украины, уточняется в заявлении.

6 мая начали функционировать рабочие подгруппы минской контактной группы, в рамках одной из них должно пройти обсуждение политического блока вопросов, в том числе и конституционной реформы Украины, как это предписывают минские соглашения, напомнили полпреды.

В тот день в Минске прошли очередные переговоры контактной группы по Украине, по итогам которых представитель РФ, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов заявил, что встреча рабочих подгрупп дает надежду на урегулирование ситуации на Донбассе. В числе прочего он сообщил, что подгруппа по вопросам политического урегулирования рассмотрит в ходе своих заседаний вопрос о проведении выборов на Донбассе. Пушилин со своей стороны заявил, что на этих переговорах в Минске "свершился прорыв" и "мир приближается".

Ранее, в конце апреля и начале мая, стороны конфликта выступили с взаимными обвинениями в намерениях возобновить широкомасштабные боевые действия.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений, посвященный мирному урегулированию ситуации на Донбассе, был согласован в белорусской столице в феврале представителями нынешних киевских властей с сепаратистами при участии "нормандской четверки": канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов России, Франции и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда и Петра Порошенко.

В этом документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений от линии соприкосновения враждующих сторон. Помимо этого, документ определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

17 марта Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив "временно оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно этому документу, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после проведения там местных выборов по украинским законам и под контролем наблюдателей из международных организаций.

Это решение украинского парламента вызвало крайнее возмущение лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые потребовали его отменить. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что принятый Радой закон об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности. Тем не менее 18 марта Петр Порошенко подписал этот закон.