На вопрос журналистов о том, как официальная Москва расценивает высказывание Порошенко о намерениях захватить аэропорт, Песков отметил, что это заявление "конечно, является нарушением минских соглашений"
Russian Look
Кремль отреагировал на заявление президента Украины Петра Порошенко о планах освободить и вернуть аэропорт Донецка, который перешел под контроль сепаратистов ДНР. В России слова украинского лидера назвали очередным нарушением минских соглашений. Об этом во вторник, 12 мая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов о том, как официальная Москва расценивает высказывание Порошенко о намерениях захватить аэропорт, он отметил, что это заявление, "конечно, является нарушением минских соглашений". "Мы неоднократно говорили о том, что украинская сторона не выполняет минских соглашений", - передает слова Пескова РБК.

С аналогичным заявлением выступили и сепаратисты. Представитель ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин также призвал внимание западных стран к высказыванию Порошенко, назвав его прямым призывом к боевым действиям. "Это прямое нарушение минских соглашений и призыв к боевым действиям. Мы просим обратить внимание представителей стран-гарантов соглашений на эти заявления", - приводит слова Пушилина РИА "Новости".

Накануне, в понедельник, президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой посетил премьерный показ документального фильма "Аэропорт" и пообщался с непосредственными участниками боевых действий за донецкий аэропорт, передает пресс-служба главы государства.

"То, что вы сделали, ваш подвиг возродил боевой дух украинской армии. Если бы не вы и не такие, как вы - мужественные воины, которые защищают нашу страну, - враг был бы по всей Украине. Мы научились защищать государство", - заявил Порошенко.

Он также поблагодарил "тех воинов и волонтеров, солдат и генералов, которые за очень короткий срок создали украинскую армию".

"Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава" киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины", - добавил Порошенко.

В начале мая в социальных сетях появилось видео, снятое с беспилотника, облетевшего аэропорт. На кадрах видны разрушенные здание аэропорта, терминалы, башня и другие близлежащие здания. Тем не менее, согласно записи, сама взлетно-посадочная полоса не сильно пострадала от бомбежек и вооруженных столкновений. Очевидно, полоса может быть восстановлена и, при условии отсутствия боевых действий, принимать самолеты, замечает NEWSru.ua.

В конце января украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта. После того, как были уничтожены терминалы и башня, территория стала полностью простреливаться. По этой причине оставшиеся в живых военнослужащие решили снять оборону, уступив аэропорт сепаратистам. "Оборона донецкого аэропорта. 26 мая 2014 - 22 января 2015. 242 дня. Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня", - написал 22 января редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Международный аэропорт Донецка имени Сергея Прокофьева до войны обслуживал Донецк и Донецкую, Харьковскую, Запорожскую и Луганскую области. В ходе военных действий он был полностью разрушен. С 26 мая 2014 года Государственная авиационная служба Украины приостановила работу аэропорта.

Стоит отметить, что на реконструкцию аэропорта в рамках подготовки к Евро-2012 (14-му чемпионату Европы по футболу 2012 года) украинские власти потратили громадные суммы. Были открыты новая взлетно-посадочная полоса, новый семиэтажный терминал с пропускной способностью 3100 пассажиров в час. Реконструкция обошлась в 6,97 млрд гривен (875 млн долларов), превысив первоначальную смету в 3,5 раза. Объект стал одним из самых дорогих из построенных и подготовленных к Евро-2012.