Двоих чешских дипломатов объявили персонами нон грата за шпионаж
Фото NEWSru.ua
Украина высылает из страны двух военных атташе Чехии, которых уличили в шпионаже. Они собирали информацию, касающуюся украинских авиационных разработок, которые являются государственной тайной. Одновременно с ними были задержаны двое украинцев, передававших секретную информацию.

Персонами нон грата были объявлены атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе посольства Чешской Республики на Украине майор Петра Новотна. В связи с этим в МИД Украины был приглашен временный поверенный по делам Чешской Республики на Украине Витезслав Пивонька, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, которая является государственной тайной на Украине, и передана соответствующая нота.

Вместе с тем директор информационного департамента МИД Олег Волошин пояснил, что такое решение было принято по просьбе СБУ. "Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", - сказал он.

Кроме того, СБУ задержала двух граждан Украины, обвиняемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и майора, сотрудницы Минобороны Украины, передает "Украинская правда".

По словам Остапенко, работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала Остапенко.

Сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.

Чиновница Минобороны, как сообщила Остапенко, была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения". Она во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию.

По данным СБУ, сотрудница Минобороны даже пыталась получить политическое убежище в Чехии два месяца назад и обращалась по этому поводу в чешское посольство. "Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.

Против украинки также возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того, "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа". На данный момент с нее взята подписка о невыезде.

Чехия связывает инцидент с судьбой экс-министра Данилишина

Объявление Украиной персона нон грата двух чешских дипломатов является ответной мерой на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, считает первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг, передает РИА "Новости" со ссылкой на ведущую чешскую общенациональную газету Mlada Frona Dnes.

"Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", - цитирует издание слова министра.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в комментарии агентству "Интерфакс" отмел подобные предположения. Есть многолетняя практика, говорит он, согласно которой в случае противоправной деятельности против Украины и ее национальных интересов делается все для пресечения таких действий.

"А поскольку дипломаты имеют иммунитет, то они не были привлечены к ответственности на территории Украины, а были высланы", - подчеркнул Волошин.

Украинский дипломат добавил, что Киев и далее будет решительным образом отстаивать свои национальные интересы в сфере безопасности.

"Что касается дела Данилишина, то оно никогда не являлось фактором, определяющим нашу позицию по отношению к официальной Праге", - заявил он.