Японских подростков отучат курить при помощи электронных "сканировщиков лица"
Архив NEWSru.com
Японская компания Fujitaka разрабатывает новый автомат по продаже сигарет, способный определить возраст покупателя не только по его документам, но и по внешности, сообщает BBC. Встроенное электронное устройство будет сканировать лицо курильщика, мгновенно высчитывая число морщин и других возрастных изменений кожи. Таким образом японские власти намерены вести борьбу с теми, кто начинает отравлять свои легкие раньше времени, то есть до 20 лет.

В число параметров, по которым будет устанавливаться возраст, входят костная структура лица, "гусиные лапки", мешки под глазами и другие "обвислости" кожи. Фотографические образцы всех этих "прелестей" были взяты у более чем 100 тысяч людей. Разработчики уверены, что в девяти из 10 случаев система сработает успешно, и возраст человека будет определен верно. Что же касается тех 10% несчастных, кто не попадает в эту статистику, то им придется помимо своего главного "документа" - лица - предъявить бездушному автомату еще и бумажку - водительское удостоверение или идентификационную карточку.

Усиление антитабачных мер связано не столько с реальным риском для японских тинейджеров, сколько с необходимостью соблюдения законности, пишет BBC. Дело в том, что с июля 2008 года компании по продаже сигаретных автоматов будут привлекать к судебной ответственности, если доступ к никотиновому зелью получит хоть кто-нибудь из "недозволенной" категории граждан.

С помощью идентификаторов возраста правительство также надеется решить проблему заимствования или кражи подростками водительских удостоверений и прочих документов. Впрочем, разработку компании Fujitaka еще предстоит официально одобрить, и здесь может возникнуть заминка - далеко не всех японцев устраивает такая "деликатная" процедура как считка информации с лица.

Следует отметить, что в последний раз социологическое исследование для определения процента курящих подростков проводилось в Японии в 2004 году. Тогда выяснилось, что их число постепенно снижается, однако показатели - 14% курящих среди юношей и 4% - среди девушек - все же вызывают тревогу в весьма консервативном японском обществе.