Два южнокорейских танкера столкнулись во вторник к юго-востоку от главного порта страны Пусана, который находится в Корейском проливе
Euronews
Два южнокорейских танкера столкнулись во вторник к юго-востоку от главного порта страны Пусана, который находится в Корейском проливе. В результате аварии в море вылилось около 20 тонн нефти, сообщает The Chosun Libo.

699-тонный танкер Haedong столкнулся с 196-тонным танкером Hana примерно в 9:30 по местному времени. Площадь нефтяного пятна составила примерно 2 кв. километра.

По словам представителя полиции, ускорению распространения нефтяного пятна способствуют сильные течения, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, несмотря на усилия морской полиции, разлившееся топливо уже достигло близлежащих пляжей и пирсов. Сообщения о пострадавших пока не поступали.

Для сравнения напомним, что в результате катастрофы танкера "Престиж" у берегов Испании, которую экологические организации назвали крупнейшей в истории человечества, в море вылилось более 25 тыс. тонн нефтепродуктов, всего же на его борту находилось 77 тыс. тонн топлива.

По данным Reuters, в 1997 году в Пусане уже был инцидент с разлившейся нефтью и распространением нефтяного пятна из-за аварии нефтяного танкера.

В январе 2001 года близ южнокорейского порта Пусан взорвался и затонул также нефтяной танкер грузоподъемностью 9 тыс. 800 тонн. Тогда 9 членов экипажа погибли и 7 получили ранения.

Никаких нефтепродуктов в момент взрыва на борту танкера не было, за исключением дизельного топлива, которое использует сам танкер. Катастрофа произошла после того, как танкер выгрузил в порту Ульсан 9 тыс. тонн неэтилированного бензина.

После этого судно направлялось в порт Йосу на западе страны, где оно должно было взять в качестве груза около 9 тыс. котельного топлива.