В Лондоне суд определяет дату основных слушаний по делу Березовского и Дубова
Архив NEWSru.com
В лондонском магистратском суде на Боу-стрит во вторник в 10:30 по местному времени (13:30 по московскому) началось техническое заседание, которое определило дату основных слушаний по делу об экстрадиции из Великобритании в Россию Бориса Березовского и Юлия Дубова. Заседание носило открытый характер.

Как сообщает "Эхо Москвы", суд постановил, что слушания по делу об экстрадиции в Россию Березовского и Дубова начнутся в магистратском суде Лондона в понедельник 6 октября.

Суд удовлетворил просьбу защиты Березовского, настаивавшей на том, чтобы рассмотрение дела началось в октябре. Представители обвинения просили назначить дату рассмотрения дела на середину июня.

Дело Березовского и Дубова по-прежнему ведет судья Тимоти Уоркмен, который с декабря 2002 года занимается в этом же суде рассмотрением процедуры экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Находящиеся в Лондоне Березовский и Дубов 24 марта 2003 года были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту. Это было сделано в соответствии с запросом российской стороны об их экстрадиции. После конфискации документов, Березовский и Дубов были отпущены под залог в размере 100 тыс. английских фунтов, который внесли совместно. Все связанные с этими действиями материалы были переданы в лондонский магистратский суд на Боу-стрит, специализирующийся на делах об экстрадиции, с ходатайством об их рассмотрении.

Как ранее сообщила Генпрокуратура РФ, она расследует уголовное дело в отношении Березовского и Дубова. Оба обвиняются по статье 147 часть 3 УК РФ (мошенничество при отягчающих обстоятельствах). Действия, которые им инкриминируются, были совершены с ноября 1994 по июль 1995 года. В тот период Березовский занимал пост председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ", а Дубов - гендиректора "ЛогоВАЗа". Березовский и Дубов объявлены в международный розыск, российский суд санкционировал их заключение под стражу.

В соответствии с нормами международного права, Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об их экстрадиции. В ходе первого заседания суда по данному делу 2 апреля этого года судья Тимоти Уоркмен предупредил Березовского и Дубова о том, что они не имеют права покидать Великобританию и должны информировать полицию о месте своего нахождения. Он уточнил, что если они нарушат эти требования, а также не будут являться в суд в точно назначенное время, то могут быть подвергнуты аресту и приводу в суд.

Адвокат Березовского заявил на суде, что у его подзащитного в Лондоне есть три адреса, по которым он может находиться, и о конкретном месте его пребывания адвокаты будут постоянно информировать полицию. Он также попросил судью в целях безопасности Березовского и Дубова не раскрывать в прессе и в ходе судебных слушаний конкретные адреса их проживания в Лондоне.

Адвокат Березовского Эндрю Стивенсон утверждает, что все выдвинутые российским правосудием обвинения, связанные с его деятельностью в ЛогоВАЗе, "политически мотивированы", и в основе всего лежит тот факт, что его подзащитный "свободно высказывает свои политические взгляды".

В своей речи адвокат также сделал упор на сложность юридической ситуации вокруг подзащитного, имея в виду отказ британского МВД в рассмотрении ходатайства о предоставлении Березовскому политического убежища и практически одновременное решение руководства МВД о начале судебной процедуры экстрадиции Бориса Березовского из Великобритании в Россию.