Борис Березовский
Архив NEWSru.com
Известный российский предприниматель Борис Березовский и его компаньон, один из руководителей "Логоваза" Юлий Дубов (Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх") были арестованы лондонской полицией.

Источники "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщили, что в минувший понедельник Березовский и Дубов были вызваны в МВД Великобритании и арестованы. Им было объявлено, что арест произведен на основании запроса Генпрокуратуры России.

По данным источников, у Березовского и Дубова были изъяты документы, а сами они были освобождены под денежный залог. Кроме того, у них взята подписка о немедленной явке в полицейский участок по первому же вызову.

Генпрокуратура России подтвердила факт вызова и ареста в Лондоне Березовского и Дубова

Генеральная прокуратура России подтвердила факт вызова и ареста в Лондоне известного российского предпринимателя Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ во вторник сообщили, что 24 марта Березовский и Дубов "были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту, а после конфискации у них документов были отпущены под залог в размере 100 тыс. английских фунтов, которые внесли совместно".

Лондонская полиция также подтвердила факт ареста Березовского и Дубова, которые освобождены под залог. В заявлении полиции говорится, что эти действия связаны с российским запросом об их экстрадиции. Оба россиянина обязались предстать 2 апреля перед Магистратским судом Лондона на Боу-стрит.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.

Березовский: никакого ареста не было, был пиар

Борис Березовский подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" факт получения английской стороной документов на его экстрадицию, однако выразил убеждение в том, что экстрадиции не будет.

"Генпрокуратура не предъявила никаких аргументов. Я могу совершенно однозначно заявить, что прокуратура блефует, ни одного нового факта по делу она не представила", - подчеркнул предприниматель.

"Никакого ареста не было. Генпрокуратура России пиарит себя", - заявил Борис Березовский. Он рассказал, что пять дней назад его адвокат сообщил о том, что пришли документы из России по поводу экстрадиции, и Березовского с Дубовым приглашают в полицейский участок.

"Мы пришли, нам показали бумаги и спросили, что мы думаем по этому поводу. Я сказал, что все это политически мотивировано", - добавил Березовский.

Он обратил внимание на то, что у Генпрокуратуры возникают "разные бумажки каждый раз в ответ на мои обвинения" в адрес российской власти. По его мнению, причиной появления документов на экстрадицию в этот раз стало заявление Березовского по поводу событий на Дубровке.