В госдепартаменте США проводятся кадровые перестановки, касающиеся и России
state.gov
Госсекретарь США Кондолиза Райс возложила на своего помощника по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида временное исполнение обязанностей заместителя госсекретаря по политическим делам. Сейчас эта должность - третья по значению в иерархии американского внешнеполитического ведомства - вакантна из-за недавнего ухода в отставку Николаса Бернса.

Его будущий преемник уже известен, сообщает ИТАР-ТАСС. Это его однофамилец, нынешний посол США в Москве Уильям Бернс. В среду официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак сообщил журналистам, что возвращение Бернса в Вашингтон ожидается "где-то в начале весны". Пока он еще продолжает работать в российской столице. Сроки слушаний по его кандидатуре в Сенате США пока не определены.

В преемники Бернса в Москве американские дипломаты прочат кадрового дипломата Джона Байэрли, который до недавних пор возглавлял посольство США в Болгарии. Там его миссия точно завершена: в конце февраля Белый дом объявил о назначении в Софию нового посла. Однако, поскольку подобные кадровые решения являются прерогативой президента страны, в госдепартаменте не знают точно, в какой стадии находится сейчас вопрос о новом после в России и, например, запрошен ли уже у Москвы агреман на его назначение.