Нью-Йорк стал 126-м городом в США, проголосовавшим против войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Нью-Йорк стал в среду 126-м американским городом, проголосовавшим против войны в Ираке. Соответствующую резолюцию в среду одобрил городской совет крупнейшего мегаполиса США 31 голосом против 17.

Дебаты по тексту резолюции продолжались начиная с октября прошлого года, когда она была впервые внесена на рассмотрение совета. Изначально в тексте осуждалась война против Ирака "без одобрения ООН" и утверждалось, что односторонние действия США повлекут за собой обострение ряда региональных конфликтов, в частности, эскалацию насилия на Ближнем Востоке, в отношениях между Индией и Пакистаном и КНР и Тайванем.

В принятой резолюции силовой вариант допускается, но лишь как крайнее средство, "если другие варианты реализации резолюций ООН по уничтожению ОМП (в Ираке) и средств их доставки не принесут результата" и если будет доказано, что Ирак представляет собой "четкую и неотвратимую опасность для США и их союзников", сообщает РИА "Новости".

Текст проекта резолюции переписывался, по меньшей мере, три раза, и хотя противникам документа удалось "сгладить острые углы", он сохранил свою антивоенную суть. "Мы не можем сидеть молча лишь потому, что на нас напали террористы 11 сентября", - заявила журналистам член городского совета Кристин Куинн.

По мнению ее коллеги Чарльза Брауна, представляющего в горсовете Бруклин, задержки с принятием резолюции "позорны", а "Нью-Йорк должен был стать первым городом, выступившим против войны". "Саддам Хусейн не связан с терактами против Всемирного торгового центра или с "Аль-Каидой", и вполне логично, что совет выразил свое мнение, сочтя доказательства, представленные президентом Бушем, неубедительными", - считает он.

По последним данным, против односторонних действий США против Багдада выступает 75% нью-йоркцев.

С минувшего сентября антивоенные резолюции были приняты в 125 городах США, включая Лос-Анджелес, Мичиган, Портланд, Чикаго, Милуоки и даже столицу родного штата президента США - Остин.