Принимал участие в затее и сам именинник. Его представители опубликовали в интернете снимок, на котором Буш сидит в гольф-мобиле в красно-сине-желтых носках Супермена
Today.com
Экс-президент США Джордж Буш-старший, которому в среду, 12 июня, исполнилось 89 лет, в этом году получил на день рождения весьма необычный подарок. Тысячи людей выложили для него в интернете фотографии, на которых они позируют в ярких носках.

Дело в том, что в последние годы 41-й президент США очень полюбил оригинальные цветные носки и часто стал появляться в них на разных мероприятиях, в том числе официальных. Так, в прошлом году на церемонию представления в Белом доме парадного портрета своего сына, Джорджа Буша-младшего, он прибыл в носках в красно-бело-синюю полоску, отмечает ИТАР-ТАСС. В таких же, но со звездами, он позировал на встрече со школьницами-спортсменками в Техасе.

А в апреле нынешнего года экс-глава Белого дома появился на открытии президентского центра Джорджа Буша-младшего в Далласе (штат Техас) в сером костюме, красном галстуке и носках ярко-розового цвета.

Идея столь необычного подарка для именинника появилась у фонда имени Джорджа Буша-старшего. "Присоединяйтесь к нам и поздравляйте президента Буша с днем рождения, фотографируясь в самых ярких и необычных носках, какие только у вас есть. А затем выкладывайте эти снимки в интернет", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте фонда.

Этому призыву последовали многие известные американские политики - и не только соратники Буша по Республиканской партии. Так, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выложила в Twitter свою фотографию в носках в разноцветную полоску, которые, между прочим, неплохо сочетались с ее синим брючным костюмом.

Совместный снимок в смешных носках сделали также экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-министр обороны Роберт Гейтс и бывший советник по национальной безопасности Стивен Хэдли.

В свою очередь внучка Буша-старшего - Дженна Хэгер - выложила в Twitter фотографию, на которой изображены ножки ее двухмесячной дочки Милы в белых носочках рядом с ногами самого экс-президента в разноцветных непарных носках.

Поздравили Буша и тысячи простых американцев. "С днем рождения, господин президент! Скажем нет скучным носкам!" - написал один из интернет-пользователей, разместивший в Twitter свою фотографию в сине-оранжевых гольфах и строгих туфлях.

Принимал участие в затее и сам именинник. Его представители опубликовали в интернете снимок, на котором Буш сидит в гольф-мобиле в красно-сине-желтых носках Супермена.

В конце прошлого года Буш-старший провел почти два месяца в больнице из-за осложнений после бронхита. Он страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

Между тем, как известно, он отметил свои 75, 80 и 85 лет прыжками с парашюта, которые совершал в тандеме с профессиональными инструкторами.

Свой нынешний день рождения экс-президент отпраздновал в своем доме в городке Кеннебанкпорт в штате Мэн, где они с супругой Барабарой обычно проводят лето.

Джордж Буш-старший занимал пост президент США с 1989 по 1993 годы. До этого был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана (1981-1989 годы), конгрессменом, представителем США при ООН, спецпосланником США в Китае и директором ЦРУ.