В Киргизии около сотни человек, вооруженных дубинками, напали на центральную гостиницу "Алай" города Ош, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев
Архив NEWSru.com
В Киргизии около сотни человек, вооруженных дубинками, напали на центральную гостиницу "Алай" города Ош, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев.

Охрана гостиницы открыла огонь по нападавшим. В перестрелке несколько человек ранены, сообщил очевидец. Среди нападавших распространяются слухи о погибших. "Интерфакс" со ссылкой напредварительныеданные МВДгорода сообщает, что огнестрельные ранения получили четыре человека.

В настоящее время центр города оцеплен милицией. "Недалеко от центра группами по 30-40 человек стоят молодые люди, называющие себя спортсменами", - сообщает "Интерфакс".

Как считают сотрудники прокуратуры, речь идет о попытке передела собственности. Собственником гостиницы, по мнению нападавших, является депутат киргизского парламента Баяман Эркинбаев.

К вечеру в Оше ситуация нормализовалась, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в ГУВД Оша.

В результате произошедшего днем 13 июня в Оше вооруженного столкновения четыре человека госпитализированы, сказал источник.

По его словам, "огонь по людям велся из нескольких пистолетов Макарова".

Он пояснил, что "конфликт произошел между структурами, контролирующими торговлю на рынках Оша".

"В настоящее время сотрудники ГУВД проводят расследование инцидента", - сказал "Интерфаксу" источник в следственной группе.

Как предает с места событий корреспондент "Интерфакса", в настоящее время в центральном районе города ситуация контролируется милицией.

Напомним, на прошлой неделе в приграничном городе Кара-Суу Ошской области Киргизии около двухсот человек разгромили крупный оптовый рынок, принадлежащий сестре депутата Эркинбаева. Вооруженная палками, дубинками и железными прутьями толпа ворвалась в здание администрации рынка, фактически разгромив его.

В стихийном митинге, начавшемся затем перед зданием рынка, участвовали около полутысячи человек, которые скандировали "Баяман кетсин!" (Баяман, убирайся!). К собравшимся обратилась сестра Эркинбаева, которая заявила, что является директором рынка, который не принадлежит ее брату. Протестанты потребовали от Эркинбаева отказаться от своих интересов на крупнейшем киргизско-узбекском приграничном оптовом рынке.

По сведениям РИА "Новости", около месяца назад Эркинбаев заявил в парламенте, что на него совершено покушение. Неизвестный отстрелил депутату кончик носа. Эркинбаев заявил, что покушение связано с его политической деятельностью. Эркинбаев является крупным бизнесменом, контролирующим южный регион Киргизии. На днях он был назначен председателем олимпийского комитета республики.