В Литве в воскресенье проводится первый тур досрочных президентских выборов, а также выборы в Европарламент
Euronews
В Литве в воскресенье проводится первый тур досрочных президентских выборов, а также выборы в Европарламент.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Главной избирательной комиссии республики (ГИК) Зенонас Вайгаускас, голосование началось в 7 часов утра по местному времени (8:00 мск) и закончится в 20 часов (22:00 мск). Правом голоса в Литве обладают более 2,6 млн граждан.

Со вторника по пятницу проводилась вступительная часть выборов - голосование по почте. Пожилым и больным гражданам была предоставлена возможность голосовать дома. По данным ГИК, возможностью голосовать таким образом воспользовались 6,62% избирателей, то есть значительно больше, нежели в первом туре предыдущих президентских выборов (3,51%).

Глава государства избирается из пяти кандидатов. Избрания на пост президента добиваются экс-президент Валдас Адамкус, временно исполняющий обязанности председателя сейма Чесловас Юршенас, бывший главный переговорщик о членстве Литвы в Европейском союзе Пятрас Ауштрявичюс, член сейма Казимира Прунскене и министр социального обеспечения Вилия Блинкявичюте.

Досрочные президентские выборы проводятся в связи с тем, что бывший президент страны Роландас Паксас 6 апреля импичментом смещен с поста главы государства за грубое нарушение Конституции и присяги.

Кстати, он тоже желал участвовать в досрочных президентских выборах, но Конституционный суд признал, что лицо, смещенное с поста путем импичмента, никогда не может избираться в сейм или на пост президента, быть членом или главой правительства.