В Афганистане после визита туда главы Госдепа США Джона Керри удалось договориться о пересчете голосов на выборах президента
Reuters
В Афганистане после визита туда главы Госдепа США Джона Керри удалось договориться о пересчете голосов на выборах президента. Проигравший кандидат Абдулла Абдулла ссылался на многочисленные нарушения, а ситуация грозила обернуться вооруженным противостоянием. США и Европа приветствовали достигнутый компромисс.

Накануне госсекретарь США Джон Керри провел второй раунд переговоров с кандидатами в президенты Афганистана, по итогам которого заявил, что они согласились на пересмотр результатов голосования.

Заявление Евросоюза также оптимистично: "Мы приветствуем согласие кандидатов Абдуллы Абдуллы и Ашрафа Гани на пересчет результатов президентских выборов, которое доказывает их желание отвечать демократическим стремлениям афганского народа и восстановить доверие к выборам". (Цитата по "Интерфаксу".)

В ЕС также поблагодарили кандидатов за их "лидерские качества и готовность идти на компромисс в интересах народа Афганистана".

Как сообщалось, второй тур выборов президента Афганистана прошел 14 июня. Согласно предварительным итогам голосования, Гани получил 56,44% голосов избирателей, тогда как его соперник Абдулла - 43,56%. Последний заявил, что не признает результаты второго тура президентских выборов из-за сообщений о допущенных во время голосования нарушениях и обвинил избирательную комиссию в предвзятом отношении.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в стране должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. Срыв выборов может похоронить надежды на плавную смену власти в Афганистане, на которую рассчитывают США.