Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, не дожидаясь официального оглашения итогов президентских выборов, объявил себя победителем второго тура
Reuters
Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, не дожидаясь официального оглашения итогов президентских выборов, объявил себя победителем второго тура. Это заявление с одобрительным ревом встретили тысячи его сторонников, вышедших в центр Кабула, передает Reuters. Таким образом, Абдулла еще и проигнорировал угрозы США: Вашингтон пообещал прекратить помогать Афганистану финансово в случае срыва демократических выборов и попыток захвата власти незаконным путем.

Накануне независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что, по предварительным данным, победу одержал экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов. Это заявление вызвало недовольство со стороны Абдуллы и его сторонников, поскольку в первом туре он значительно опережал соперника - за экс-главу МИДа проголосовали 45% избирателей, тогда как за экс-министра финансов - 31,6%.

В штабе Абдуллы заявили, что результаты второго тура не могут быть признаны действительными, поскольку комиссия не учла все выявленные факты мошенничества. "Мы не принимаем результатов голосования, объявленных комиссией, и рассматриваем его как попытку захватить власти вопреки народному волеизъявлению", - заявил пресс-секретарь Абдаллы Муджиб Рахман Рахими.

Как отмечает Reuters, непризнание одним из кандидатов итогов выборов толкает страну на грань кровавого противостояния между этническими группами и может привести к развалу Афганистана, и без того глубоко разделенного по племенному признаку.

Абдулла, бывший участник сопротивления талибам, давно заявлял о масштабных подтасовках и обвинял власти и нынешнего президента Хамида Карзая в мошенническом подходе к подсчету голосов. По его мнению, подведение итогов выборов следует отложить до тех пор, пока все спорные моменты не будут проверены.

Отметим, чиновники признают, что к моменту окончательного подведения итогов расклад может измениться. Об этом журналистам, в частности, сказал глава избирательной комиссии Ахмад Юсуф Нуристани. "Объявление о предварительных результатах не означает, что фаворит является победителем. Все может измениться, когда мы проверим все жалобы", - заверил он.

Сын отца-пуштуна и матери-таджички, Абдулла Абдулла пользуется поддержкой со стороны таджикского меньшинства на севере Афганистана и в состоянии увлечь за собой значительное число недовольных предварительными итогами выборов, отмечает Reuters. Гани, со своей стороны, популярен среди пуштунских племен на юге и востоке страны. Так, например, в Южном Кандагаре накануне прошли народные гулянья в честь его победы.

Как отмечают наблюдатели, сложившаяся ситуация уже похоронила надежды на плавную смену власти в Афганистане, на которую рассчитывают США. Выборы преемника Карзая должны были стать первыми демократическими выборами в истории страны и были названы важным шагом на пути к стабильности, совершенным в тот момент, когда НАТО готовится вывести большую часть своих войск.

"Если после того, как Гани был объявлен победителем, результаты выборов будут изменены, люди посчитают, что это произошло из-за вмешательства американцев. Это может привести к гражданской войне", - высказался в интервью ABC News живущий в афганском городе Джелалабад австралийский художник Джордж Гиттос. По его мнению, Ашраф Гани не тот человек, которого можно обвинить в мошенничестве.

"Я дружу с Хаккани, который был кандидатом от Талибана на этих выборах. Он говорит, что талибы будут работать с Гани", - рассказал Гиттос и напомнил, что Абдуллу поддерживает Северный альянс, выступающий против Талибана.

"В мой арт-центр в Джелалабаде вложено много времени и денег. Я не хотел бы, чтобы все мои последние работы погибли в гражданской войне", - посетовал художник.

А Соединенные Штаты ранее пригрозили Афганистану прекращением финансовой помощи в случае срыва демократических выборов. Госсекретарь США Джон Керри добавил также, что Кабул в таком случае окажется без поддержки ООН и международного сообщества. В то же время в Вашингтоне соглашаются с необходимостью тщательного рассмотрения заявлений о нарушениях на выборах.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в стране должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. США проводили операцию в Афганистане против радикальных исламистов в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года. В качестве целей США декларировали свержение режима талибов и освобождение территории Афганистана от влияния экстремистов.