Хельсинкская комиссия конгресса США намерена расследовать обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности к коррупции ряда сотрудников правоохранительных органов РФ и дистрибьютора компании Philip Morris в России
csce.gov
Хельсинкская комиссия конгресса США намерена расследовать обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности к коррупции ряда сотрудников правоохранительных органов РФ и дистрибьютора компании Philip Morris в России.

Факт получения письма Добровинского и намерение расследовать обвинение в адрес партнеров Philip Morris подтвердила "Интерфаксу" представитель Хельсинкской комиссии Шелли Хан, отметив "сохраняющийся интерес комиссии к укреплению верховенства закона как в России, так и во всем регионе ОБСЕ". По ее словам, "Хельсинкская комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца".

Как напоминает агентство, в своем обращении Добровинский сообщает о попытке незаконного рейдерского захвата крупного московского предприятия одним из крупнейших дистрибьюторов Philip Morris в РФ при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему "делу Магнитского" - российского адвоката, скончавшегося в тюрьме.

Адвокат предоставил Хельсинкской комиссии свидетельства использования служебного положения рядом российских работников силовых структур для смены собственника производителя ликероводочной продукции "КиН", стоимость которого, по минимальным оценкам, составляет 120 млн долларов.

В документе содержатся данные о том, что группа работников силовых структур, имеющих отношение к "делу Магнитского", также "содействовала в незаконном захвате "Московского винно-коньячного завода "КиН"" путем ареста его владельца Армена Еганяна, инспирированного его младшим партнером, представляющим в России интересы компании Philip Morris.

Добровинский призывает американских правозащитников проинформировать Philip Morris о том, что она может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемых российскими силовыми структурами.