Получил продолжение скандал, недавно инициированный председателем правления ОАО "Москонверспром" Валерием Морозовым, который обвинил чиновников Управления делами президента во взяточничестве и коррупции
moskonversprom.ru
Скандал, инициированный председателем правления ОАО "Москонверспром" Валерием Морозовым, который обвинил чиновников Управления делами президента во взяточничестве и коррупции, получил продолжение. Как стало известно "Новой газете", Управделами президента выделило 800 млн долларов на уже построенную дорогу, заложенный фундамент и стены для правительственного санатория "Приморский" в Сочи. По сведениям издания, деньги получили фирмы, связанные с чиновниками ведомства.

Напомним, что в начале июня Морозов заявил, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация. По словам Морозова, после получения контрактов от него потребовали откат в размере 12% от суммы контракта в 1,5 млрд рублей. Как рассказал Морозов, взятку от него требовал замначальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский. Сам чиновник назвал обвинения Морозова "полной глупостью".

- Подробности коррупционных разоблачений бизнесмена Морозова
- Строители олимпийского Сочи бьют рекорд: метр дороги - за 200 тысяч долларов

Между тем бизнесмен заявил, что, по его данным, в отношении Лещевского проводился официальный следственный эксперимент, на котором под запись и под присмотром оперативников бизнесмен передал чиновнику последнюю часть взятки. Однако сотрудника УДП оперативники задерживать не стали, якобы сославшись на отсутствие приказа. Неизвестно и нахождение 15 млн рублей, переданных Морозовым.

В настоящее время СКП РФ по поручению Генпрокуратуры проверяет сведения, обнародованные Морозовым. Месяц назад супруге бизнесмена было отказано в возбуждении дела против кремлевских чиновников.

"Москонверспром" был генеральным подрядчиком реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи". В 2006 году компания заключила государственный контракт с Управлением делами президента на сумму 1,5 млрд рублей. Контракт предусматривал последующую индексацию с учетом инфляции.

В 2009 году "Москонверспром" обратился в Дирекцию по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти с просьбой об индексации. Однако, по сведениям "Новой газеты", так как конфликт Морозова с Лещевским был в разгаре, Управделами решило провести новый тендер на выполнение подрядных работ по завершению реконструкции. "Москонверспром" к конкурсу допущен не был.

В итоге ведомство заключило контракт с ФГУП "Строительное объединение УДП РФ" на сумму около 2 млрд рублей. Эта сумма на 800 млн превышало ту, которую "Москонверспром" хотел получить на завершение строительства. Изучив документацию, "Новая газета" обнаружила, что в контракте предусматривается выделение средств на многие ранее выполненные "Москонверспромом" работы: например, по разбору и возведению новых волноотбойных стен, по замещению грунта, по прокладке дороги, по демонтажу конструкций подпорных стен фундаментов.

По данным газеты, "Строительное объединение УДП РФ" заключило договор субподряда с ООО "Харвинтэр". Ранее бизнесмен Морозов заявлял, что чиновники УДП неоднократно советовали ему сотрудничать с этой компанией, которой управляют граждане бывших югославских республик.

Как выяснило издание, некоторые члены семьи заместителя начальника управления капитального строительства УДП Владимира Лещевского имеют косвенное отношение к строительным компаниям из бывшей Югославии. Так, сын Лещевского, Владимир, ранее работал в строительной компании ООО "АБС Констракшн", являющейся "дочкой" холдинга "Русская электроника", руководит которой гражданин бывшей Югославии Ненад Попович.

Гендиректором ООО "Харвинтэр" является другой гражданин Сербии - Слободан Обрадович. Всего за три года Управделами заключило с этой фирмой восемь контрактов на сумму 3,6 млрд рублей. По словам Морозова, если считать с субподрядами, то контракты "Харвинтэра" с госструктурой могут составлять десятки миллиардов рублей.