Власти Уганды арестовали ряд подозреваемых в совершении двух терактов в клубе регби и в эфиопском ресторане в столице страны городе Кампале
newvision.co.ug
Власти Уганды арестовали ряд подозреваемых в совершении двух терактов в клубе регби и в эфиопском ресторане в столице страны городе Кампале. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства страны Фреда Ополота.

"Вчера вечером были произведены аресты после того, как в столичном районе Макинди (в Кампале) был найден пояс смертника", - приводит агентство слова Ополота, который не уточнил, сколько именно человек были арестованы в понедельник. Как напоминает РИА "Новости", во время терактов погибли 74 человека.

Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами в клубе регби и в эфиопском ресторане. Взрывы произошли в последние минуты матча. В результате терактов погиб один гражданин США, несколько американцев из церковной организации штата Пенсильвания получили ранения.

Ответственность за совершение терактов взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб". Взрывы произошли через два дня после того, как один из руководителей "Аш-Шабаб", шейх Мухтар Рабау призвал к атакам против Уганды и Бурунди - стран, пославших свои войска для участия в миротворческой миссии в Сомали. Также в Уганде при американской и европейской поддержке проводится обучение сомалийской правительственной армии.

С декабря 2006 года по январь 2009 года в Сомали находились войска Эфиопии, которые вели войну против исламистов. Впоследствии Эфиопия вывела войска в рамках соглашения, заключенного при американском посредничестве.

Сомалийские исламисты, в рядах которых действуют множество иностранных наемников, контролируют немалую часть Сомали, в том числе многие районы Могадишо. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства. При этом они заявляют о намерении сражаться до свержения переходного правительства, признанного международным сообществом.

Почти каждую неделю в Могадишо исламисты совершают нападения на сомалийскую правительственную армию и поддерживающие ее войска Африканского Союза. В ходе этих боев гибнут десятки мирных жителей.

"Аш-Шабаб" имеет связи с группировкой "Аль-Каида". Осуществление одновременных атак является одним из излюбленных методов террора, применяемых "Аль-Каидой".

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.

Уганда, одна из экономически развитых стран Африки, ежегодно привлекает миллиардные инвестиции, в особенности в нефтяную индустрию. Однако инвесторы в Уганде и соседней Кении часто указывают на исламистов Сомали как на растущую угрозу этим странам.