В результате двух взрывов в Кампале, столице Уганды, погибли 64 человека. Два взрыва прогремели в местах скопления болельщиков, смотревших финальный матч чемпионата мира по футболу
Bukedde
В результате двух взрывов в Кампале, столице Уганды, погибли 64 человека. Два взрыва прогремели в местах скопления болельщиков, смотревших финальный матч чемпионата мира по футболу, передает ИТАР-ТАСС. Среди погибших есть как минимум один гражданин США, сообщил в Кампале официальный представитель полиции.

Взрывы произошли с разницей в несколько минут. Первый взрыв произошел в воскресенье вечером в одном из эфиопских ресторанов - там погибли 15 человек. Затем теракт произошел в регби-клубе Kyadondo, где были убиты 49 человек, сообщает Associated Press. Еще по меньшей мере 65 человек получили ранения, передает BBC.

Как сообщил один из очевидцев, сотни местных жителей смотрели финал чемпионата мира по футболу по большому проектору в клубе, когда произошел взрыв, передает РБК. На месте происшествия нашли оторванные ноги и голову - вероятно, они принадлежат террористу-смертнику, устроившему взрыв.

На произошедшее уже отреагировали власти США. Американский президент Барак Обама назвал эти взрывы "гнусными и трусливыми". В заявлении, распространенном представителем Национального совета безопасности США Майком Хаммером, говорится, что Соединенные Штаты готовы предоставить любую помощь, о которой попросит правительство Уганды.

Болельщики могли пострадать из-за миротворцев

Пока никто не взял на себя ответственность за эти преступления. Однако в правоохранительных органах Уганды не исключают, что за терактами стоят боевики сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб", поддерживающей тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".

В прошлом году "Аш-Шабаб" выступила с угрозами атаковать столицу Уганды, военнослужащие которой в составе миротворческого контингента Африканского союза находятся в Сомали.

Лидер организации "Аш-Шабаба" шейх Юсуф Шейх Исса не подтвердил, но и не опроверг причастности своих людей к кровавым терактам. В то же время он заявил корреспонденту AP, что приветствует убийство футбольных болельщиков. "Уганда - один из наших врагов. Все, что заставляет их плакать, радует нас. Да обрушится гнев Аллаха на тех, кто против нас", - заявил шейх.

Сомалийские исламисты ранее опубликовали "указ", в котором запретили просмотр трансляций чемпионата мира по футболу, а также западную музыку, фильмы и компьютерные игры.