Российский мальчик Диего Сологуб, брошенный приемными родителями в приюте Доминиканской республики, переведен в детский дом до решения вопроса его возвращения на родину
Russia Today
Российский мальчик Диего Сологуб, брошенный приемными родителями в приюте Доминиканской республики, переведен в детский дом до решения вопроса его возвращения на родину. Об этом сообщила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Двенадцатилетний Денис Хохряков был усыновлен в Волгоградской области, затем, по данным следствия, приемные родители вывезли мальчика в Доминиканскую Республику и обменяли его на наркотики.

Таким образом, Денис, который после усыновления стал Диего, попал в другую семью, где его обнаружили в 2008 году доминиканские органы по защите прав детей. Затем мальчика поместили во временный приют.

"Из МИД РФ поступило письмо на имя губернатора Волгоградской области, где сказано, что Диего с целью улучшения его условий содержания переведен из временного приюта в детский дом Доминиканской республики до его репатриации в РФ. Вопросом репатриации занимается МИД РФ совместно с министерством образования и науки", - сказала Болдырева.

По ее словам, сроки возвращения мальчика на родину в письме не указываются.

Приемные родители мальчика арестованы и проходят в России по одному из уголовных дел, связанному с незаконным оборотом наркотиков. В поле зрения российских спецслужб они попали во время совместной российско-американской операции, которую проводили спецслужбы двух государств, по пресечению контрабанды кокаина.

Иловлинский районный суд Волгоградской области в январе 2009 года отменил решение об усыновлении.