Медведев совершает первый визит в Южную Осетию
cominf.org
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл с неожиданным визитом в Южную Осетию. Это первый визит главы российского государства в не признанную мировым сообществом республику. Москва признала независимость Южной Осетии в августе 2008 года.

Российского лидера встречали в соответствии с местными традициями - деревянной чашей с вином, шашлыками и осетинскими пирогами, сообщает РИА "Новости". По сообщению сайта "Осетинское радио и телевидение", время и подробности визита Медведева не разглашались из соображений безопасности. В республике ожидали визит премьер-министра Владимира Путина.

Медведев приехал в ЮО по приглашению президента республики Эдуарда Кокойты. На встрече с южноосетинским лидером в Цхинвали Медведев заявил, что имеется целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики.

Президент России также говорил о необходимости поддерживать сотрудничество в оборонной сфере. Напомним, во время кавказского конфликта 2008 года Москва выступила против Грузии и поддержала Южную Осетию и Абхазию. Москва планирует подписать с республиками соглашения о военном сотрудничестве, передает ИТАР-ТАСС.

В марте 2009 года Сухуми согласился предоставить территории под российские военные объекты на 49 лет, Цхинвали - на 99 лет. Изначально планировалось разместить по 3,7 тыс. человек на каждой из двух российских военных баз, однако в середине июня появилась информация, что численность военнослужащих будет сокращена.

В апреле Россия подписала с Южной Осетией и Абхазией соглашения о совместных усилиях в охране государственных границ двух кавказских республик.

Президент России также отметил, что Москва поддержала Южную Осетию в трудную минуту. Кокойты выразил благодарность за поддержку и признание независимости республики. По словам Медведева, в ходе переговоров мы есть возможность обсудить двусторонние связи и поговорить о путях развития двусторонних отношений.

После беседы с Кокойты Медведев пообщался с местными жителями, расспросив их о проблемах и сложностях. Горожане благодарили Медведева за поддержку и просили и в дальнейшем помогать в восстановлении города и республики. Медведев в ответ заверил, что Россия и дальше будет оказывать необходимую помощь Южной Осетии.

Затем Медведев осмотрел разрушенные во время августовских событий прошлого года здания, в том числе парламента республики и школы 5. Возле школы он также посетил мемориальное кладбище, где возложил алые гвоздики к мемориалу погибшим во время войны 1992 года.

Тбилиси считает провокацией визит Медведева в ЮО

Визит президента РФ в Южную Осетию, который глава российского государства совершил в понедельник, является провокационным, заявил в тот же день РИА "Новости" вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Это (поездка Медведева в ЮО) больше символический визит в день подписания (проекта) Nabucco, который не делает чести Российской Федерации. О каком экономическом развитии может идти речь в регионе (в Южной Осетии), где осталось 15 тысяч человек, где произошла этническая чистка? Это явно провокационное действие", - заявил Якобашвили.

Он особо подчеркнул, что "этот визит объясняется словами "от большой восьмерки к маленькой шестерке".