Медведев поручил провести переговоры с Абхазией и ЮО о военном сотрудничестве
Kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Министерству обороны РФ провести переговоры и подписать соглашения о сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией в военной области. Как сообщается на сайте Кремля, с предложением подписать соглашения о сотрудничестве в военной области с двумя государствами обратилось правительство РФ.

По указанию президента Минобороны РФ при участии МИДа проведет переговоры и подпишет от имени РФ соглашения о военном сотрудничестве. Кроме того, министерство может с санкции главы государства вносить в проект договора, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера.

Как передает РИА "Новости", опубликованные проекты соглашения предусматривают строительство военных баз на территории друг друга по согласию сторон для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Как сообщается, стороны будут сотрудничать в области укрепления военной безопасности и контроля воздушного пространства, в сфере военной разведки, организации воинских межгосударственных перевозок.

Правительство России рассмотрело и одобрило решение предложить президенту страны заключить соглашения о сотрудничестве в военной сфере с закавказскими республиками в середине мая.

Соглашения включают в себя положения о статусе российских военных баз в республиках: 7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии, а 4-я - в Южной Осетии, сообщил источник в Северо-Кавказском военном округе. Размещение военных баз планируется на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается.

Соглашение включает в себя также пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках этим армиям оружия и снаряжения. Как сообщалось ранее, база в Абхазии получит на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90. ПВО базы будет укреплена за счет дальнобойных ЗРК.

Численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников. На аэродроме в Гудауте разместят несколько истребителей и вертолетов.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, и российских миротворцев ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Вскоре после завершения военной операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 17 сентября Россия подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией.

30 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали в Москве соглашения о совместных усилиях в охране госграницы.