Сенат США удвоил 13 июля вознаграждение за голову Усамы бен Ладена, предложив 50 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации террориста "номер один"
НТВ
Сенат США удвоил 13 июля вознаграждение за голову Усамы бен Ладена, предложив 50 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации террориста "номер один". За это решение проголосовали 87 сенаторов, против - один. Выплачивать награду должен будет государственный департамент США.

Предложивший удвоить награду сенатор от Северной Дакоты Байрон Дорген обосновал этот шаг тем, что "Аль-Каида" по прежнему представляет серьезную угрозу для США и шесть лет спустя после террористической атаки 11 сентября 2001 года, сообщает "Интерфакс", и, по данным американской разведки, за последний год стала "в оперативном отношении значительно сильнее" и в значительной мере восстановила свои структуры, в частности, тренировочные лагеря на афгано-пакистанской границе.

Кроме того, Сенат потребовал от главы Пентагона и директора национальной разведки США в течение 90 дней представить доклад о вероятном местонахождении "террориста номер один" и других лидеров "Аль-Каиды". Такое положение включено в виде отдельной поправки к рассматриваемому сейчас палатой законопроекту об оборонном бюджете США на 2008 год, сообщает РИА "Новости". Аналогичные доклады должны будут представляться в конгресс также каждые 90 дней.

Увеличение вдовое награды в 25 млн долларов за голову лидера "Аль-Каиды" событие ожидаемое: еще в 2005 году о такой возможности сообщали американские СМИ . Напомним, спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года Буш пообещал, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Тогда же было объявлено о 5 млн долл за содействие.

Позднее Вашингтон увеличил эту сумму до 25 млн долл, а сейчас и до 50 млн. Таким образом Усама бен Ладен сейчас "котируется" ровно вдвое больше чем лидер иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави (25 млн долларов). Такую же награду в свое время американская администрация назначила за поимку Саддама Хусейна.

Прогнозы американского разведсообщества о возросшей опасности атак "Аль-Каиды" у некоторых экспертов вызывает скепсис. Сейчас у "Аль-Каиды" нет возможности совершить теракты на территории США, аналогичные 11 сентября 2001 года, считает аналитик Центра стратегических прогнозов Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.) Лорен Гудрич. В противном случае, рассуждает она, эти теракты были бы уже совершены, поскольку "Аль-Каиде" нет смысла откладывать проведение террористических атак.

Появившиеся в местной прессе в последние несколько дней сообщения о том, что США угрожает новая атака со стороны террористов "Аль-Каиды" достаточно противоречивы. Так, например, телеканал ABC со ссылкой на источники в разведке сообщил о том, что небольшая группа террористов уже проникла в США. По версии других источников, террористы только направляются в страну. В тоже время, официальные лица, например, министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф заявил, что какой-то конкретной угрозы для США в настоящее время не существует, однако граждане должны быть бдительны.

По мнению Гудрич, такая ситуация крайне выгодна президенту США Джорджу Бушу, чей президентский срок подходит к концу. "Заявлениями, о том, что для США в настоящее время нет конкретной террористической угрозы, достигается представление, что после 11 сентября 2001 года Буш не допустил проникновение террористов и воплощение их планов на территории США", - сказала Гудрич в беседе с РИА "Новости".

С другой стороны, по ее словам, существование некой угрозы, о которой поступают противоречивые данные, в основном от неких источников журналистов, оправдывает действия администрации Буша в Ираке.

В тоже время, как рассказали источники телеканала CNN, в настоящее время в США готовится правительственный доклад спецслужб "Национальная разведывательная оценка", в котором говорится, что "Аль-Каида" усилила попытки отправить в США террористов и в настоящее время у террористов есть все необходимые ресурсы для достижения целей. В подготовке доклада принимают участие все 16 разведывательных агентств США.

В другом докладе, подготовленном для военно-политического руководства США, говорится о том, что, несмотря на все усилия американских военных и спецслужб, "Аль-Каида" сейчас находится на пике своих сил после 11 сентября 2001 года. По данным источников, террористическая организация все еще пытается заполучить химическое, биологическое или ядерное оружие.